Президент Дмитрий Медведев распорядился выявить виновных в двух крупных пожарах на военных арсеналах в Башкирии и Удмуртии, происшедших с недельным интервалом. Глава государства дал понять, что как и в случае пожара на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске в 2009 году, без громких отставок в военном ведомстве и на этот раз не обойдется.

МЧС в субботу доложило о ликвидации пожара на военном арсенале в Удмуртии. Власти уже готовятся восстанавливать поврежденное взрывами жилье и подсчитывать многомиллионный ущерб. Компенсировать его должно Минобороны, но пострадавшим в результате взрывов местным жителям, как показывает практика, вряд ли стоит рассчитывать на какие-либо серьезные выплаты.

Масштаб событий таков, что федеральные власти были вынуждены среагировать на эти ЧП. Ситуация на военных арсеналах не осталась без внимания президента Дмитрия Медведева. «Два раза — это уже система. Подготовьте предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить. Раз не понимают по-хорошему — два года было все нормально, — значит, придется опять погоны снимать», — заявил президент на заседании Совета безопасности РФ в пятницу. Он потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова провести расследование случившегося и отметил, что за последнее время это уже второй раз, когда «происходит светопреставление, все вокруг взрывается». «Мы в позапрошлом году с вами проводили специальное совещание на эту тему. После этого в целом ситуация была, на мой взгляд, под контролем. Удалось наладить работу проверяющих структур, естественно, после увольнения целого ряда сотрудников Министерства обороны. Ну вот, опять все расхлябано, опять какие-то проблемы возникли», — сказал Медведев, отметив, что люди должны вернуться в свои дома только после того, как взрывы в арсенале прекратятся.

Спустя десять дней при погрузке поврежденных во время пожара снарядов произошел еще один мощный взрыв, унесший жизни восьми военнослужащих. После этого президент Медведев отправил в отставку несколько генералов.

Возгорание в воинской части 86696, где расположены открытые склады 102-го арсенала Минобороны, расположенного в районе селе Пугачево Малопургинского района Удмуртии, началось в четверг в 23:10. Вскоре после этого начали детонировать хранившиеся там 122- и 152-миллиметровые снаряды. Взрывы были такой силы, что в расположенном в десяти километрах от арсенала райцентре Агрыз (Татарстан) в нескольких сотнях домов оказались выбиты стекла. В результате привлечения больших сил и средств уже в пятницу пожар был локализован, а в субботу все очаги открытого горения на месте ЧП ликвидированы. Несмотря на то что к воскресенью в технической части склада еще оставалось пять очагов задымления, МЧС после детального обследования саперами передало вчера территорию арсенала под контроль Минобороны. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. По одной из версий, пожар мог начаться из-за короткого замыкания.

В результате ЧП два человека погибли — у одного из жителей произошел сердечный приступ, у другого случился инфаркт миокарда. Пострадало 95 человек, 45 из которых были госпитализированы. Из них лишь 15 человек получили различные повреждения непосредственно в результате взрывов, а еще у 30 пострадавших состояние здоровья резко ухудшилось в связи с обострением хронических заболеваний. В общей сложности из Пугачева, Агрыза, Малой Пурги и других населенных пунктов было эвакуировано более 28 тыс. человек, но к воскресенью, когда власти отменили введенный ранее в 11 населенных пунктах режим чрезвычайной ситуации, почти все местные жители вернулись в свои дома.

Взрывы в Удмуртии прогремели всего неделю спустя после аналогичного ЧП в башкирском поселке Урман, где находится 99-й арсенал Минобороны. Несколько дней там взрывались отслужившие свой срок артиллерийские боеприпасы, в результате чего пострадало семь человек.

Выступая на Совбезе, глава государства вспомнил о самом крупном за последние годы инциденте при утилизации боеприпасов, который произошел 13 ноября 2009 года в Заволжском районе Ульяновска. При проведении этих работ на 31-м арсенале ВМФ произошел пожар, и начались взрывы, из-за которых погибли три человека, еще 40 обратились за помощью к врачам.

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

*