Вчера премьер Владимир Путин участвовал в церемонии завершения строительства Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии. Мероприятие приурочили к Дню защиты детей, что стало поводом еще раз обратить внимание на ситуацию в отечественном здравоохранении вообще и в детской медицине в частности.

Премьер Владимир Путин и главврач Галина Новичкова обсуждают работу нового онкоцентра.

Фото РИА Новости

Показатели последних лет выглядят благоприятными, однако нельзя забывать, что по отношению к ВВП уровень финансирования медицины в России почти в два раза ниже, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Оптимизм чиновников Минздрава категорически не разделяет детский врач Леонид Рошаль. Накануне Дня защиты детей он провел свою пресс-конференцию. Доктор считает, что власти не слышат гражданское общество, и обвинил профильное министерство в отсутствии концепции развития здравоохранения. Отмена распределения выпускников медвузов привела к тому, что львиная их доля оседает в крупных городах, а глубинка остается без врачей. Закрытие фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях сильно ударило по отечественной педиатрии.

Рошаль считает неприемлемым ситуацию, когда государство не обеспечивает маленьких граждан бесплатными лекарствами, тогда как в цивилизованных странах это право закреплено за всеми детьми в возрасте до 12 лет. Острейшая проблема – дефицит кадров в педиатрии.

Подробнее: Независимая газета

Независимая газета

***