К 2020 году правительство Российской Федерации запланировало построить 18 тысяч километров новых дорог, стоимостью 8,4 триллиона рублей. «Речь идет о внедрении долгосрочных договоров на строительство и последующую эксплуатацию дорог сроком где-то на 10-30 лет. Подрядчик, за счет собственных и привлеченных средств, прокладывает дорогу, а затем полностью отвечает за ее содержание», — пояснил он.

Об этом сообщил премьер министр России Владимир Путин на совещании в Тверской области, на котором обсуждались планам по повышению эффективности строительства и эксплуатации автодорог.

В.Путин заявил, что правительство РФ перейдет на «контракты жизненного цикла».

«Речь идет о внедрении долгосрочных договоров на строительство и последующую эксплуатацию дорог сроком где-то на 10-30 лет. Подрядчик, за счет собственных и привлеченных средств, прокладывает дорогу, а затем полностью отвечает за ее содержание», — пояснил он.

Таким образов, подрядчик будет отвечать за содержание дороги и ремонт на период действия контракта. «Это позволит искоренить психологию «временщиков», потому что в таком случае в интересах самих компаний будет выгодно строить добротно и долговечно», — обосновал изменения Владимир Путин.

Премьер отметил также, что за состоянием дорог в России будут следить с помощью возможностей навигационной системы ГЛОНАСС. Соответствующее поручение глава правительства отдал в Министерство транспорта РФ.

Финам.инфо ссылка на статью

*