Первое отделение быстрого реагирования в составе двух пожарно-спасательных мотоциклов заступило на боевое дежурство в главном управлении МЧС РФ по Москве, сообщил во вторник руководитель пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев.

«В целях оперативного реагирования на дорожно-транспортные происшествия в условиях интенсивного дорожного движения в Москве сформировано первое подразделение на двух мотоциклах BMW R 1200GS», — сказал собеседник агентства.

Пожарно-спасательные мотоциклы, сделанные по спецзаказу МЧС РФ, оборудованы средствами связи, ранцевой установкой пожаротушения, порошковым огнетушителем, аварийно-спасательным инструментом, а также рюкзаком спасателя-врача.

«Мотоциклы также оснащены сигнальными громкоговорящими устройствами для подачи световых и звуковых сигналов и навигационными системами», — добавил Бобылев.

Первая в России специализированная часть экстренного реагирования на мотоциклах BMW была создана в Краснодарском крае в августе 2010 года и уже показала свою эффективность.

Спецчасть, оснащенная восемью мотоциклами, была образована в соответствии с приказом МЧС России «О проведении эксперимента по применению технологии экстренного реагирования на пожары и чрезвычайные ситуации в мегаполисах».

31/05/2011

17:30:00

РИА Новости

*