Открывающийся сегодня в Москве VI съезд «Всероссийского педагогического собрания» (ВПС) чреват для главы Минобрнауки Андрея Фурсенко как минимум неприятными переживаниями. Кто выступит в роли «педагогического Рошаля», неизвестно. Организатор съезда председатель ВПС Валентина Иванова уверена, что критика прозвучит из уст многих делегатов.

По данным «МН», во время завтрашнего пленарного заседания, на котором будет присутствовать и премьер Владимир Путин, министру, по сути, будет выражено недоверие профессионального сообщества.

Двухдневный VI съезд «Всероссийского педагогического собрания» пройдет на пяти площадках. Но основной станет, видимо, Московский институт стали и сплавов, где 31 мая ожидается выступление Владимира Путина. Премьер-министр, как и Андрей Фурсенко, ранее не жаловал своим вниманием съезды педсобрания. Но сейчас у ВПС несколько иной статус — организация одной из первых вошла в «Общероссийский народный фронт», лидер педсобрания Валентина Иванова включена в координационный совет ОНФ, а в организации съезда помогает аппарат секретаря президиума генсовета «Единой России» Вячеслава Володина.

Как стало известно «МН», организаторами мероприятия запланировано критическое выступление кого-то из уважаемых в профессиональном сообществе делегатов в адрес Андрея Фурсенко. По форме оно будет аналогично скандальному выступлению директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля 13 апреля на I Всероссийском форуме медицинских работников. Напомним, что в тот день Рошаль в присутствии Владимира Путина и тысячи медиков подверг уничижительной критике реформы министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. Во время его выступления, сопровождавшегося одобрительными выкриками и аплодисментами, зал был переполнен: медики сидели на приставных стульях и стояли в проходах. Аналогичное внимание к пленарке с Путиным ожидается и среди педагогов. В пресс-службе ВПС корреспонденту «МН» сообщили, что «зал МИСиС вмещает 1100 человек, но мы ожидаем гораздо больше людей».

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

*