В Германии зафиксировано более 700 подозрительных и подтвержденных случаев заражения опасной кишечной инфекцией. Ее источник — огурцы, которые поставляют два испанских аграрных предприятия. «Из нас делают козлов отпущения», — защищаются испанцы.

© Christian Charisius/dpa/lno

В Германии, как сообщает Die Zeit, зафиксировано более 700 подозрительных и подтвержденных случаев заражения опасной кишечной инфекцией, от которой уже умерли три человека. Заболевание отмечается также в других странах Европы — в Швеции (10 человек), Дании (4), Великобритании (3) и Нидерландах (1).

Уже выявлен возбудитель болезни. Это энтерогеморрагическая кишечная палочка Escherichia coli (ЭГЭК). Как определили эксперты из гамбургского Института гигиены, ее источник — огурцы, которые поставляют два испанских аграрных предприятия, одно из которых находится в Малаге, а другое — в Альмерии. В настоящий момент к исследованию причин массового заболевания подключились испанские власти, сообщает издание.

Испанские производители, говорится далее в статье, держат оборону. Не исключено, что огурцы были заражены уже в Германии. «Я чувствую, что из нас делают козлов отпущения», — говорит директор предприятия из Малаги. Он утверждает, что их огурцы, которые продавались на рынке Гамбурга, лежали россыпью на земле. Не исключено, что причина — в подобном методе хранения.

Издание сообщает, что настоящая вспышка заболевания необычна. Как правило, в подобных случаях заболевают, прежде всего, маленькие дети. Тяжелое течение болезни встречается очень редко. Однако сейчас заболевшие — это в основном взрослые, преимущественно женщины. «К этому, — говорит эксперт из Института гигиены Хельге Карх, — следует добавить быстрое распространение заболевания и его тяжесть».

Источник: Die Zeit

27 мая 2011 г. | 16:28

По материалам агентств | Die Zeit

InoPressa.ru ссылка на статью

***