Москвичи готовы платить за общественный транспорт тогда, когда понимают, куда уходят их деньги. Власти предпринимают еще одну попытку борьбы с зайцами в общественном транспорте.

Пассажиры лихо обходят турникеты.

Фото Виктора Мордвинцева (НГ-фото)

Правительство Москвы приняло решение создать государственное учреждение со штатом в 300 человек, которые будут контролировать оплату проезда в общественном транспорте. Впрочем, полномочий для полноценной борьбы с зайцами у новых служащих не будет.

При этом половина жителей Москвы против повышения штрафов. Они согласны платить, только если видят позитивные изменения и понимают, на что идут их деньги. Пока ни одно из действий московского правительства не привело к заметной прибыльности предприятий общественного транспорта.

Власти предпринимают еще одну попытку борьбы с зайцами в общественном транспорте. Мосгордума в первом чтении приняла законопроект, повышающий размер штрафа за безбилетный проезд до 1 тыс. руб. Этим же законопроектом предусматривается создание новой службы контролеров.

Может быть, москвичи не готовы платить за проезд потому, что не видят каких-то позитивных изменений в городском транспорте, не знают, на что идут их деньги. Столичные власти придумывали разные ухищрения: и поднимали штрафы в 2002 году также в 10 раз, и устанавливали турникеты, от которых теперь отказываются, но кардинальных изменений в системе общественного транспорта нет.

Подробнее: Независимая газета

Независимая газета

***