Крупный пищевой скандал разгорается на Тайване. По всему острову из продажи были изъяты почти полмиллиона бутылок и банок с прохладительными напитками после выявления в их составе запрещенного химического вещества диоктилфталата /DEHP/. Оно относится к разряду канцерогенных и опасно для здоровья человека.

По сообщениям из Тайбэя, вредная субстанция обнаружена в 16 наименованиях спортивных и энергетических напитков. Виновником случившегося оказалась компания Yu Shen Chemical, которая занималась выпуском и поставкой эмульгаторов для пищевых продуктов и напитков. Чтобы сократить производственные издержки, она решилась подменить такой ингредиент, как пальмовое масло более дешевым диоктилфталатом. Директор компании арестован.

«Мы не только должны изъять на Тайване все пищевые продукты, содержащие это вещество, но и отозвать соответствующую продукцию из-за границы», — потребовал сегодня глава правительства острова У Дуньи.

Помимо напитков «отравленные» пищевые добавки использовались также при изготовлении йогуртовых порошков, фруктовых желе, джемов и концентрированных сиропов. Вся эта продукция изымается с полок магазинов и подлежит уничтожению.

Управление здравоохранения Тайваня уже проинформировало Всемирную организацию здравоохранения /ВОЗ/ о продукции, содержащей запрещенный химикат. Она поставлялась в том числе и за рубеж.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*