Экс-президент Египта будет предан суду по обвинению в гибели многочисленных манифестантов, убитых силами безопасности в ходе восстания. Перед судом предстанут и сыновья Мубарака, Алаа и Джамаль: они ответят за преступления, связанные с коррупцией.

Бывший президент Египта будет предан суду за участие в убийстве «мучеников площади Тахрир», пишет Чечилия Зеккинелли в материале, опубликованном на сайте газеты Corriere della Sera.

«Хосни Мубарак, бывший президент, свергнутый 11 февраля в ходе революции, потрясшей Египет, будет предан суду по обвинению в гибели многочисленных манифестантов, убитых силами безопасности в ходе восстания», — пишет издание.

«По данным переходного правительства, было убито, по меньшей мере, 846 человек. Бывший раис может быть приговорен к смертной казни. О такой возможности сообщил генеральный прокурор Каира. Вместе с экс-президентом, который с прошлого месяца находится под охраной в госпитале, перед судом предстанут сыновья Мубарака, Алаа и Джамаль: они должны ответить, как и отец, за преступления, связанные с коррупцией. С течением времени, с ухудшением внутренней ситуации в стране в ожидании реформ, обещанных военной хунтой, и выборов, запланированных на сентябрь этого года, «желание правосудия» усиливается. Но этому желанию препятствует состояние здоровья 83-летнего экс-раиса», — пишет автор статьи.

«Слухи о возможной амнистии бывшего диктатора спровоцировали новые массовые выступления протеста, а также призывы Ахмеда аль-Тайеба, великого имама мечети Аль-Азхар: имам говорил о том, что «милосердие должно возобладать над правосудием» в отношении человека, «который так много сделал для страны», — пишет корреспондент.

«Однако суда над Мубараком и его сыновьями, а также над другими арестованными оказалось недостаточно: ближайшая пятница станет днем великого протеста, «второй революцией», — сообщает корреспондент. «Мы хотим, чтобы процесс был публичным, чтобы его транслировали по ТВ, — заявил один из лидеров протеста Хоссам Хамалауи. — Это не судебное дело, а политическое».

Источник: Corriere della Sera

25 мая 2011 г. | 11:34

Чечилия Зеккинелли | Corriere della Sera

InoPressa.ru ссылка на статью

***