На этой неделе Еврокомиссия начала процесс общественного обсуждения будущего пластиковых пакетов, которыми мы ежедневно пользуемся в магазинах. Обсуждение продлится до августа нынешнего года. Еврокомиссия изучает возможность введения запрета на бесплатные пластиковые пакеты или обложения их специальным налогом.

Таким образом планируется ограничить объем мусора, который оставляют после себя европейцы.По данным ЕК, средний житель ЕС в год использует около 500 пластиковых пакетиков. В 2008 году на континенте было произведено 3,4 млн. тонн пакетов, что соответствует весу 2 млн. автомобилей.

Большая часть пакетов попадает в море, и для разложения им требуются сотни лет. В Средиземном море, по некоторым подсчетам, плавает около 250 млрд. частиц пластика, и он не только загрязняет окружающую среду, но и угрожает жизни животных,сообщает nasha.lv.

На данный момент в некоторых странах ЕС пакеты в супермаркетах находятся под запретом, или же покупателям приходится за них платить. Однако единого регулирования для всего Евросоюза не существует.

«50 лет назад одноразовые пакетики были чем-то неслыханным. Сегодня мы используем их несколько минут, и они загрязняют окружающую среду десятилетиями», — отметил комиссар ЕС по окружающей среде Янеш Поточник.

Финам.инфо ссылка на статью

*