Вчера самые интересные события на Охотном Ряду разворачивались не в стенах Госдумы, а у стен этого заведения. Активисты «Яблока», коммунисты и экологи попытались протестовать против обсуждаемого в этот день в первом чтении проекта закона о референдуме. Однако думская охрана продемонстрировала, что оппозиционеры сегодня не только отстранены от законотворческого процесса, но могут в случае чего подвергаться и физическому воздействию – без оглядки на депутатскую неприкосновенность. За разгоном пикета у входа в парламент наблюдала корреспондент «НГ».

Уже с раннего утра к Госдуме было стянуто множество милицейских машин, а само здание на Охотном Ряду было плотно опоясано заграждением. «Сюда нельзя! Проход закрыт, идите в обход, граждане», – хмурились люди в форме, отвечая недоумевающим прохожим. На углу Тверской, напротив гостиницы «Националь», собралось около полусотни протестантов. Пестрели лозунги «Защитим демократию!», «Нет – полицейскому государству!» и «Уважайте Конституцию!». И хотя акция была не санкционирована, ее организаторы посчитали, что для простого уведомления накануне было достаточно.

Перед собравшимися кратко выступили депутаты от КПРФ Александр Куваев и Иван Мельников, зампред «Яблока» Сергей Митрохин и независимый парламентарий из той же партии Сергей Попов. Суть их речей сводилась к одному тезису: «все антиконституционно», а гражданские права и свободы последовательно урезают. Народ бойко поддерживал ораторов криками «Демократия!», «Позор!», «Фашизм не пройдет!». Последним мегафон схватил лидер лево-радикальной молодежной организации АКМ Сергей Удальцов. «Это то, к чему мы и должны были прийти в итоге деятельности Путина и правительства.

«Парламентская оппозиция не имеет права голоса!» – звонко выкрикнул акмовец, а потом рассказал, как накануне, в День защиты детей, активистов его движения вместе с журналистами избили сотрудники ФСО у стен Дома правительства. «Они приговаривали: здесь решаем мы, демократии никакой нет!» – возмущенно продолжил Удальцов, а потом снова перешел на крик: «Россия без Путина, вернем себе Думу!» Страсти накалялись.

Кто-то из выступающих призвал мирно прошествовать к зданию Думы и выразить свой протест там. Толпа двинулась на прорыв, сминая ограждение и скандируя: «Ре-фе-рен-дум!» Но постепенно эти крики перешли в истеричные возгласы «Позор! Фашисты! Холуи!». Недремавшие сотрудники охраны Думы стали теснить митингующих прямо к милицейскому автобусу, откуда высунулись руки в серой униформе и стали хватать участников за лацканы пиджаков и воротники курток. Первыми под раздачу попали Илья Яшин, лидер молодежного «Яблока», и лихой комсомолец Удальцов. Первый секретарь Московского горкома КПРФ Александр Куваев бросился выручать товарищей и тут же получил по лицу от ретивого стража порядка. Депутат, недолго думая, нанес ответный удар.

На помощь пришли митингующие. Началась потасовка. Толпе удалось вырвать Яшина из рук озверевших милиционеров и через пару минут в автобусе остался один зампред ЦК КПРФ Мельников, который попытался немного вразумить милицейское начальство. Вышел он вместе с явно взбешенным майором, который недовольно бурчал: «Провокаторы…» Демонстранты парировали: «Фашист!»

Освободив задержанных, небольшая группа митингующих двинулась дальше. Поравнявшись с главным входом, кто-то крикнул: «Позор продажным депутатам из «Единой России»!» Его поддержал дружный рев. Многие смотрели вверх, где ветер носил в воздухе красный флажок – он то поднимался, то опускался прямо перед думскими окнами.

Когда пикетчики прошли маршем вдоль всего здания парламента, Куваев призвал всех расходиться. Но его совету никто не внял. «Отпустите Удальцова! Не уйдем, будем стоять здесь, пока его не выпустят», – истерично закричала пожилая женщина и бросилась к постовому: «Где он?!» Милиционер отшатнулся: «Вы что, я понятия не имею, кто это!» «Задержание свидетельствует о том, что мы живем в полицейском государстве и дальше с нами со всеми так будут разбираться», – констатировал Сергей Митрохин.

Позже выяснилось, что схватили еще троих активистов молодежного «Яблока», которые в беспорядках не участвовали, а спокойно сворачивали флаги для погрузки в машину. «Это никакие не суперактивисты, их взяли просто так, ведь надо же кого-то задержать, – пояснил «НГ» руководитель аппарата московского отделения «Яблока» Алексей Навальный. – Но их хоть не трогали. А Удальцова били при задержании и уже в машине. Майор был настроен достаточно агрессивно, кричал: «Я их всех посажу!» и в отделении при мне дал распоряжение подчиненным – писать рапорта о порванных куртках и сорванных погонах». По словам Навального, всем четверым грозит предъявление обвинения в оказании сопротивления сотрудникам милиции. В пресс-службе «Яблока» также не исключили, что задержанных привлекут и по статье о подрыве конституционного строя.

О том, как обсуждался закон о референдуме в думских стенах, – читайте «Дума торопится принять новый закон о референдуме».

Кира Латухина

Независимая Газета

# 111 (3224) 3 июня 2004 г.

Независимая Газета

*