Поклонники конкурса Евровидения опасаются, что победивший в этом году Азербайджан – не самое подходящее место для проведения шоу в 2012 году, учитывая нетерпимое отношение в стране к сексуальным меньшинствам. Об этом пишет Times.

«Среди поклонников Евровидения очень много представителей гей-сообщества. Этот конкурс неофициально известен как «Чемпионат мира для геев». В этом смысле Азербайджан может оказаться негостеприимным, и многие поклонники решат не приезжать. Люди на высоком уровне обеспокоены этим», — сказал газете один теле- и радиоведущий во время празднования после финала в субботу.

Гомосексуальность была легализована в Азербайджане в 2000 году, однако на бытовом уровне она продолжает оставаться табу и жестко подавляться. Об этом газете сказал представитель Международной ассоциации лесбиянок и геев (МАЛГ) Максим Агменчин.

«Я не знаю ни одного гомосексуалиста в Азербайджане, который не скрывает своей ориентации. Гомосексуальность считается позором семьи, и с ней часто пытаются бороться насильственными методами», — приводит Times слова Агменчина.

В то же время, представитель МАЛГ назвал Баку «возможно, одним из самых толерантных городов на Кавказе» и выразил надежду, что «Евровидение-2012» будет хорошим поводом для страны призвать жителей к открытости и терпимости по отношению к сексуальным меньшинствам.

bbcrussian.com

Би-би-си

*