Новый фильм «Елена» венецианского лауреата («Возвращение») уже давно был в числе наиболее вероятных претендентов на место в каннском конкурсе, и объявленная в апреле программа, где места Звягинцеву не нашлось, вызвала удивление не только у российских критиков.

Фильм Звягинцева «Елена» рассказывает о немолодой женщине, медсестре (Надежда Маркина), которая вышла замуж за богатого пациента (Андрей Смирнов) и попала в другую социальную среду. Эта простая история о современной жизни в России закроет программу «Особый взгляд» 21 мая

После двухнедельной паузы каннская отборочная комиссия объявила свое решение: «Елену» пригласили закрывать «Особый взгляд». Слот этот почетный, но едва ли выгодный для фильма, который впервые официально покажут под занавес фестиваля, когда заинтересованные лица уже упакуют свои чемоданы.

Так вот, «Елена» — вне всякого сомнения — лучший фильм Звягинцева, кино высочайшей режиссерской и актерской пробы, одно из немногих произведений, благодаря которым авторский кинематограф продолжает жить и выживать в современном мире. И объяснить его отсутствие в конкурсе Канна можно только одним: отборочная комиссия слегка заигралась и более склонна рассматривать фильмы как кусочки пазла для составления актуального узора, чем отдавать себе отчет в их художественной ценности.

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

***