Купля, продажа, аренда — каждое из трех действий таит свои секреты и требует продуманного подхода. Не удивительно, что и владелец недвижимости, и обладатель солидной суммы денег предпочитают обращаться к услугам риэлторов и посредников, стараясь избавиться от груза личной ответственности.

Не так часто мы сталкиваемся с необходимостью совершать сделки с недвижимостью, чтобы досконально разбираться в данном вопросе. Поэтому в данной сфере всегда наблюдается оживление.

Мелкое коварство риэлторов

Наиболее распространенные и более менее безобидные уловки лучше отслеживать в начале сотрудничества, хотя бы потому, что проявив свою осведомленность в малом, можно избежать попытки крупного обмана. Все риэлторы и посредники работают от какого-либо агентства и каждый из них заинтересован в наличии клиентуры. Само собой, учитывая конкуренцию, потенциальному клиенту стараются предложить самые лучшие услуги, обещая довольно часто нечто эксклюзивное.

Так не надо верить в наличие особого доступа к платным базам данных, где хранятся данные квартир, якобы, еще не опубликованные в каталогах. Да, там вполне могут быть новые адреса, вот только пара тройка дней никак не повлияет на ход ваших поисков недвижимости. Давно миновали времена, когда квартиры разбирали на лету. А заявленная особая проверка юридической чистоты квартиры может быть сведена к сбору банальных справок форм 7 и 9. Гарантия безопасности тоже является пустым звуком, даже несмотря на наличие красивых сертификатов, украшающих стены офиса компании. Юридически агентство не имеет права выступать в качестве представителя на суде, если придется затевать тяжбу по поводу неправомерной сделки или каких-либо других проблем.

Аванс или задаток, который согласно предварительному договору следует передавать риэлтору, должен оформляться через агентство, так как именно оно несет ответственность за своего сотрудника. Да и расходы должен нести продавец недвижимости, а не покупатель, что частенько умалчивается посредниками. В результате они получают двойное вознаграждение. Вернуть же свои деньги практически нереально.

Другая хитрость, с виду безобидная, работает как приманка. В каталогах размещается под видом частного выгодное объявление о продаже недвижимости, заинтересованные в покупке начинают звонить по указанному в каталоге телефону и узнают, что для осмотра объекта нужно заключить договор на подбор квартиры. Таким образом, агентство получает возможность не только заполучить нового клиента, но и в очередной раз воспользоваться случаем и снять вознаграждение с покупателя.

Механизм крупных афер

Для того чтобы успешно делать деньги на ниве мошенничества мало одного везенья и таланта, любой нечестный риэлтор должен иметь опыт работы в крупном агентстве и разбираться в вопросах недвижимости. Более того, ему необходимы доверенные лица и сообщники в лице нотариуса, сотрудников ЖЭКа и даже правоохранительных органов.

Помимо этого, аферисты еще и великолепные психологи, умеющие играть на человеческих слабостях. Они предлагают золотые горы, они готовы предложить свои услуги за очень скромное вознаграждение, они вызывают доверие и преувеличивают трудности, которые ждут каждого, кто без подготовки ступит на зыбкую почву рынка недвижимости. Более того, несовершенство нашего законодательства и халатность чиновников являются для них хорошим подспорьем.

Жертвами нечистых на руку дельцов в первую очередь становятся самые незащищенные слои населения: старики, люди, страдающие алкогольной зависимостью, больные или одинокие граждане. Их тщательно проверяют на наличие родственников и возможных претендентов на наследство. Подписав единожды, находясь в беспамятстве опьянения или под воздействием лекарственных средств, договор о купле-продаже или дарственную, они навсегда лишались жилплощади.

Автор: Сергей Костенчук , Управляющий директор ЗАО «Столичный Проект»

Подробнее: Финам.инфо

Финам.инфо

*