Несмотря на различное отношение к этому празднику, участников Великой отечественной войны чествуют во всех странах бывшего Советского Союза.

В странах СНГ 9 мая будут отмечать по-разному. Украинцы в этом году, например, не увидят традиционных парадов военной техники. По Киеву, Одессе, Керчи и Севастополю пройдут только колонны ветеранов и военнослужащих.

Торжественные мероприятия намечены во Львове, где в последнее время участились выступления националистов. По центру города пронесут 15-метровое красное Знамя Победы. Однако здесь пройдут только запланированные мероприятия. Чтобы избежать провокаций и уличных беспорядков, всем партиям главного города Западной Украины запрещено проводить собственные акции.

А в Белоруссии праздничные мероприятия продолжаются уже несколько дней. Вчера для ветеранов были организованы поездки по местам боевой славы. Сегодня утром праздник начнется с торжественного парада фронтовиков, которых повезут на открытых УАЗах. Вечером без пяти шесть по всей стране будет объявлена минута молчания в память о павших в борьбе с фашизмом.

Отмечать 9 мая собираются и в Прибалтике. У памятника Воинам-Освободителям в Риге организуют прямую трансляцию московского парада. Там же пройдут основные торжественные мероприятия, в том числе возложение цветов.

В некоторых странах бывшего СССР, в частности, в Грузии, Латвии и Литве День победы официально отмечают 8 мая вместе с Западной Европой и США.

09.05.2011 08:01

Радиостанция Эхо Москвы ссылка на статью

*