Sunday Times сообщает, что на первый взгляд Аркадий Новиков больше всего похож на очередного российского «мультиардера» заработавшего свое состояние на нефти, газе или металлах. Но это не так.

Новиков создал свой брэнд, продавая (не смейтесь, добавляет газета) русскую еду. В Москве он уже открыл более сотни ресторанов, и готовил обеды для официальных приемов в Кремле.

Но сейчас он собирается достичь вершин, которых не достиг еще ни один россиянин. Он хочет стать глобальным ресторатором.

И свой выход на международную арену он начинает в Лондоне. Этим летом, неподалеку от лондонской площади Беркли откроется ресторан Новиков Лондон.

В принципе, если бы не вмешалась история, пишет газета, Новиков должен был бы продавать гамбургеры.

Когда в Москве открылся первый ресторан «Макданальдс», Новиков подал туда на работу. Собеседование он не прошел, так как выяснилось, что он уже умеет готовить французские и итальянские блюда.

Тогда он решил открывать свои собственные рестораны.

У него был простой подход к этому бизнесу – чем больше российская экономика открывалась внешнему миру, тем больше он расширял свое меню, улучшал дизайн и сервис.

Но самое главное – он понял, что для новых российских классов, вдруг получивших возможность тратить и время и деньги, атмосфера, «тусовка», важнее самой еды.

По его словам, «в России зрелище – первое, атмосфера – второе, а еда – третье».

Все вдруг захотели, чтобы их видели в ресторане Новикова. Именно там он впервые встретился с Владимиром Путиным.

Как-то раз туда зашел и глава «Макдональдс», которого Новиков лично поблагодарил за то, что его компания в свое время не взяла его на работу.

Западные рестораторы обвиняют Новикова в том, что он без зазрения совести копирует их идеи. Так его московский ресторан «Недальний Восток» удивительно похож на лондонский «Зума». Над обоими даже работали те же самые японские дизайнеры.

Новиков, продолжает газета, не первый россиянин, открывающий ресторан в Лондоне. Евгений Лебедев, сын Александра Лебедева, открыл японский ресторан неподалеку от Новикова.

Но почему Новиков думает, что ему удастся преуспеть на этом поприще, в то время как и Лебедев, и другие натолкнулись на множество сложностей?

Новиков говорит, что «другие это делали для рекламы. Если так начинать, то первый день вашего бизнеса будет последним».

Но не опасается ли он, что лондонцы с подозрением отнесутся к идее русской еды?

«Вы думаете, что я открываю русский ресторан? Вы что, думаете, что я сумасшедший? Нет, нет, речь идет об итальянской и азиатской кухне, в современном, новиковском стиле», — утверждает ресторатор.

bbcrussian.com

*