Минэнерго считает, что ситуация с бензином в России в целом стабильна. Дефицит топлива есть только на 2% российских заправок. В конце апреля многие российские регионы столкнулись с дефицитом и удорожанием бензина. Бензиновый кризис добрался до Москвы.

В конце апреля многие российские регионы столкнулись с дефицитом и удорожанием бензина. Бензиновый кризис начался в Алтае, где крупные операторы — «Газпром нефть» и «Роснефть» — ввели ограниченную продажу бензина (по 20 литров владельцам дисконтных карт), а другие АЗС и вовсе закрылись. Затем с дефицитом бензина столкнулись жители Томска, Новосибирска, Иркутска, республики Тува, Мурманска, Санкт-Петербурга, Сахалина, Ярославля, Курска, Краснодара.

По словам Клокова, ситуация в Алтайском крае, Брянской, Ивановской, Новосибирской, Рязанской, Ярославской области нормализовалась, в Воронежской и Костромской областях не работают независимые операторы, но осуществляют деятельность крупные поставщики. Сложной остается ситуация в Кемеровской и Томской областях.

В то же время, во вторник СМИ сообщали, что бензиновый кризис добрался до Москвы. В праздники москвичи столкнулись с дефицитом бензина АИ-95 на столичных заправках. Эксперты недоумевают, каким образом кризис добрался до Москвы, гдк действует собственный НПЗ, способный полностью удовлетворять потребности города. Дефицит бензина на московских заправках может быть связан с перераспределением потоков бензина для снабжения проблемных регионов.

Минэнерго считает, что это произошло из-за увеличения экспорта бензина на 67%, а также из-за того, что крупные компании удерживают топливо. Генпрокуратура РФ заявила, что на рынке нефтепродуктов существует ценовой сговор.

Для того, чтобы бензин не утекал на экспорт и оставался в России, правительство с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин на 44% до $408,3 за тонну. Как отметил Минфин, это временная мера, которая будет действовать в течение 2-3 месяцев.

Для того, чтобы компенсировать нефтяным компаниям потери, связанные с экстренным ростом пошлин, Владимир Путин дал поручение Минэнерго и Минфину рассмотреть вопрос о снижении акцизов или налога на добычу полезных ископаемых.

Несмотря на то, что бензиновый кризис в России заканчивается, цены на топливо все равно будут расти. Такое мнение высказал глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. Рост цен в мае может составить 5-7%. По мнению Алекперова, нынешний уровень цен не отражает затрат, которые компании несут на производство бензина, дизельного топлива и доставку их потребителю. Это связано с высокими мировыми ценами на сырую нефть и ростом акцизной нагрузки на бензин.

Подробнее: Финам.инфо

Финам.инфо

*