Усама бин Ладен, лидер «Аль-Каиды», «террорист номер 1», много лет возглавлявший список главных врагов США, убит в ходе операции спецназа американской морской пехоты в 100 км от пакистанской столицы Исламабада. С официальным заявлением об этом по американскому телевидению выступил в воскресенье вечером президент США Барак Обама. Выступление транслировалось и во многих других странах мира.

Усама бин Ладен Нажать был убит на территории укрепленного комплекса, расположенного рядом с элитной пакистанской военной академией в городе Абботтабад.

Власти США говорят, что анализ ДНК показал с почти 100-процентной точностью: убитый действительно является Усамой бин Ладеном.

В 11 часов вечера, сразу после выступления президента Обамы, объявившего об убийстве, толпы ликующих американцев высыпали на улицы — к Белому дому в Вашингтоне, к месту, где когда-то находились башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Спонтанные демонстрации прошли и в других районах и городах страны.

Это событие вызвало бурную и не всегда однозначную реакцию людей во всем мире.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал событие, оценив его как поворотный пункт в борьбе с терроризмом.

Британский премьер Дэвид Кэмерон назвал «большим успехом» то, что бин Ладен был, наконец, найден и «больше не сможет вести свою кампанию террора».

По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, американская операция — «решающий удар по «Аль-Каиде».

Би-би-си

*