Все британские газеты пишут очень много про свадьбу принца Уильяма (отныне герцога Кембриджского). Independent в своей редакционной статье пишет, что для рекордного числа людей по всему миру эта свадьба предоставила замечательную возможность на время забыть о реальной жизни.

В Австралии люди сидели перед телевизорами сильно за полночь, в Америке им пришлось вставать ни свет ни заря. Но больше всего в этом временном отрешении от повседневной жизни, видимо, нуждались сами британцы.

Миллион человек высыпали на улицы Лондон, и миллионы смотрели на происходящее по телевизору.

Все церемонии прошли без сучка без задоринки. Все гости прибыли в Вестминстерское аббатство вовремя. Невеста выглядела и в самом деле счастливой. Обе семьи очевидно хорошо относятся друг к другу.

Платье невесты было не слишком современным, но и не слишком традиционным. В тот момент, когда молодожены сели в свою карету, на небе даже на минуту появилось солнце. Собравшиеся толпы увидели не один, а даже два поцелуя на балконе Букингемского дворца.

Но среди всех этих торжеств было ясно и то, нам показывают Великобританию, какой она могла бы быть, продолжает газета.

В какой-то момент можно было ненадолго поверить, что в стране нет бедных и богатых, нет расовых трений и что королевство населено лояльными, размахивающими флагами гражданами.

В этой Великобритании никто и не сомневался, что королевская семья может разъезжать по набитыми толпами улицам в открытой карете. И это всего несколько месяцев после того, как демонстранты напали на машину принца Уэльского в центре Лондона и всего шесть лет спустя после взрывов в лондонском метро.

Но сейчас чувство реальности вернется, продолжает Independent.

Guardian в своей редакционной статье на ту же тему пишет, что никто не может отрицать, что миллионы людей присутствовали при пышном, блистательном и очень британском спектакле.

Народное ликование не стоит недооценивать. Но и не надо придавать ему слишком большой значимости. Цирк приехал в город — и уехал.

Великобритания не стала ни более, ни менее счастливой страной, неравенство как было, так и осталось, после того как принц Уильям надел обручальное кольцо на палец своей невесты.

Да, мы все желаем молодоженам долгой и счастливой жизни вместе. Да, на несколько часов вся страна практически остановилась.

Но сразу же после церемоний все вернулось на свои места. Открылись магазины, на улицы вернулось движение.

Современная Британия больше не похожа на ту страну, какой она была сто лет тому назад, когда начались такие публичные королевские церемонии.

Империи больше нет. Военная мощь уже не та. Британия больше не мастерская всего мира. Классовые различия размыты.

И самое главное – народ Великобритании больше не считает, что подобные церемонии каким-то образом отражаются на всех нас, даже если церемония эта доставила столько удовольствия такому большому числу людей.

Times пишет, что королевская свадьба оказалась самым крупным событием в истории интернета – именно через интернет торжества увидели около 400 миллионов человек по всему миру.

Свадьба транслировалась в прямом эфире по YouTube, а на Twitter, Facebook и официальном королевском сайте появлялись постоянные обновления.

В какой-то момент сайт Би-би-си не смог справится с растущим трафиком и на небольшой промежуток времени прекратил работу.

Букингемский дворец с самого начала осознал, что интерес, который вызвала эта свадьба во всем мире, означает, что инфраструктуре интернета будет с этим сложно справиться, и они обратились за помощью к Google, которому принадлежит YouTube. По словам аналитиков, только эта американская компания могла справиться с такой гигантской задачей.

Проблемы возникли и перед операторами мобильной связи, из-за миллионов людей в Лондоне, одновременно пользовавшихся своими смартфонами.

Некоторые из операторов установили временные антенны вдоль маршрута парада, другие удвоили пропускную своих сетей в Лондоне.

Насколько известно, пришедшие толпы в центре Лондона сделали около 65 миллионов цифровых фотографий, и многие из них мгновенно появились на Twitter и Facebook, что не облегчило работу операторов мобильной связи.

bbcrussian.com

Самара today

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.