Национальное полицейское агентство Японии подтверждает гибель в результате разрушительного землетрясения и цунами 11 марта 14 тысяч 704 человек. Согласно отчету ведомства, обнародованному в воскресенье, список жертв за сутки пополнился 42 именами. Большая часть жертв стихии приходится на префектуры Мияги (8 842 человека), Иватэ (4 302 человека) и Фукусима (1 496 человек).

Список пропавших без вести к 1 мая сократился на 50 человек и достиг отметки в 10 тысяч 969 человек. В списках раненых значатся 5 тысяч 278 человек.

Между тем страну продолжают сотрясать новые подземные толчки. По данным Национальной геологической службы США (USGS), в воскресенье у восточного побережья острова Хонсю произошло несколько подземных толчков магнитудой 4,7. Об опасности цунами или новых разрушениях не сообщалось, передал «Интерфакс».

11 марта в 130 км от северо-восточного побережья японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало мощное цунами. В результате стихии на ряде японских АЭС возникли проблемы, наиболее серьезные — на «Фукусиме-1», где в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов, возникла утечка радиации в атмосферу и воду. Сотни тысяч людей лишились крова или были вынуждены покинуть свои дома из-за высокого уровня радиоактивного загрязнения. По последним данным в эвакуационных центрах находятся 127 тысяч человек.

Вести.RU

*