Дождались! Вот они – весенние каникулы, состоящие из выходных и праздников. Большинство россиян строят грандиозные планы на эти дни. Для кого-то – это начало дачного сезона, кого-то «заждался» огород… А вообще идеально было бы сделать длинными и новогодние и майские каникулы!

Перед Днем солидарности трудящихся всего мира экспертам задали три вопроса: Что для них Первомай сегодня? Стоит ли в ущерб зимним каникулам делать официальные длинные весенние? Собираются ли они в счет отпуска ликвидировать рабочие дни между праздниками?

В результате в ответ получили почти единогласное НЕТ сокращению новогодних каникул, и только единицы сказали ДА.

«Новогодние каникулы неоправданно растянуты, — сказал эксперт. — А вот в мае, когда большинству россиян действительно есть, чем заняться, времени всегда не хватает. После зимы на даче обычно бывает много дел, и я с удовольствием занимаюсь ими, так как дача для меня является одним из основных и любимых видов отдыха».

«На мой взгляд, новогодние каникулы у нас действительно слишком длинные. Самодисциплина рушится за новогодние праздники в одночасье, после чего очень сложно вернуться в привычный рабочий ритм. Я бы пару дней взяла от новогодних каникул и добавила их в майские. Все-таки летние праздники можно проводить с большей пользой для здоровья, на природе. Сама я предпочитаю брать отпуск в холодное время года. Во-первых, летом в выходные можно прекрасно отдыхать на даче и заниматься любимым садом. Во-вторых, в этот сезон цены на турпутевки в 2-3 раза выше, и отдыхающих на курортах гораздо больше, а я это не очень люблю».

«Не думаю, что есть смысл новогодние каникулы заменять на майские. Традиция рождественских каникул существует во многих странах мира, а традиция сажать рассаду и картошку на дачном участке – только в России, и в большей степени у представителей старшего поколения. Люди, работающие в современном мегаполисе, на мой взгляд, давно уже не занимаются сельхозработами, и планируют свой отпуск, выходные или праздничные дни в соответствии со своими привычками, образом и ритмом жизни».

Зато по поводу значимости Первомая для россиян эксперты оказались единодушны. По их мнению, уже никто и не помнит точно, что это за праздник, зато для всех это приятный весенний подарок – дополнительный выходной.

Подробнее: Финам.инфо

Финам.инфо

*