Лиса, зараженная вирусом бешенства, пробралась в жилой дом в Чувашии, поднялась по ступенькам на пятый этаж и напала на мужчину, сообщил в пятницу глава Госветслужбы республики Геннадий Яковлев.

Животное проникло в подъезд одного из пятиэтажных домов по улице Лазо Мариинского Посада около полуночи 24 апреля. Лиса поднялась на пятый этаж по ступенькам лестницы и напала на мужчину, который вышел покурить на площадку четвертого этажа.

Животное укусило мужчину в кисть руки и голень. Пострадавшего доставили в районную больницу для оказания помощи и курса лечебно-профилактической иммунизации.

Этим похождения бешеной лисы не окончились. «В ходе облавы, устроенной сотрудниками РОВД и ветеринарной станции, лиса напала на полицейского, при этом обслюнив рабочую одежду и зубами порвав рабочую папку, которой он от нее защищался», — отметил Яковлев.

Хищника убили на первом этаже подъезда дома подручными инструментами. Позже на том месте была проведена дезинфекция. Тело животного специалисты доставили в республиканскую ветеринарную лабораторию, где люминесцентной микроскопией был подтвержден диагноз «бешенство».

Президент Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение о наложении карантина на дом, в котором побывала бешеная лиса, и прилегающую к нему территорию.

«Это явно была больная лиса. Нормальная лиса разве в дом заходит и поднимается на пятый этаж? Она боится человека. А эта лиса была именно неадекватного поведения», — заявил глава Госветслужбы.

По его словам, чтобы такие ЧП не повторились, необходимо «активизировать меры по сокращению численности диких плотоядных животных, в первую очередь, лисиц» и «продолжить работу по отлову бродячих собак и кошек, так как они являются переносчиками бешенства».

29/04/2011

18:30:00

РИА Новости

*