В веке 21 кого бы то ни было удивить кондиционерами трудно. Однако далеко не все умеют ориентироваться во всем многообразии климатической техники. Итак, обо всем по порядку…

К числу самых простых кондиционеров можно отнести такие кондиционеры как оконные блоки, установка таких кондиционеров происходит прямо в оконный проём или в стену. Установка кондиционера при этом не предполагает ни наличия особых навыков, ни использования дорогостоящего оборудования. За счет простой конструкции и оперативного монтажа эти кондиционеры весьма долговечны. К числу их преимуществ можно отнести и относительно невысокую стоимость. Однако у этого типа кондиционеров имеются и свои недостатки. Во – первых сразу после установки Вы почувствуете довольно громкий шум, ведь, компрессор будет находиться внутри помещения, также налицо будет и уменьшение площади остекления, не говоря об ухудшении освещенности ввиду привязки к оконному проему.

Сразу добавим, что мнение, согласно которому оконные кондиционеры поставляют в помещение воздух с улицы – ошибочно. Напротив такой кондиционер поставляет воздух на улицу. Затем осуществляется замена воздухом из систем вентиляции. Примечательно, что установка кондиционеров оконного должна осуществляться таким образом, чтобы люди находились от него на расстоянии полутора — двух метров.

Что же касается второго вида кондиционеров, то сюда можно отнести так называемые сплит системы, такие как кондиционеры daikin и т.д. От оконных кондиционеров их отличает наличие нескольких блоков — внешнего и внутреннего. Таким образом, компрессор в этом случае выносится наружу, а значит, Вы будете ограждены от шума. В среднем такие кондиционеры как daikin шумят почти в 12 раз меньше, нежели «оконники».

К числу отличительных особенностей мульти сплит-систем можно отнести разнообразие внутренних блоков, например, мульти сплит системы бывают настенными, кассетными, а также канальными, потолочными и колонными, что позволяет выбрать такую климатическую систему, которая бы соответствовала даже самым высоким запросам со стороны покупателей.

На сегодняшний день к числу самых популярных сплит систем можно отнести кондиционеры daikin с внутренними блоками настенного типа. Их установка производится намного оперативнее, кроме того у daikin имеются и другие явные преимущества. Однако некоторые покупатели отдают свое предпочтение мульти сплит системам в которых работа осуществляется при помощи нескольких внутренних блоков.

*