Компания Apple отвергла обвинения в том, что ее основные гаджеты iPhone и iPad 3G используют систему слежения за пользователями, но пообещала выпустить обновление мобильной платформы, которое уменьшило бы размер базы данных, сохраняющей геолокационную информацию.

Apple пообещала уменьшить объем сохраняемой геолокационной информации и полностью ее зашифровать

«Apple не следит за тем, где находится ваш iPhone. Apple никогда не делала этого и не собирается и впредь», — говорится на сайте компании.

На прошлой неделе эксперты в области безопасности Нажать Алисдер Аллан и Пит Уорден обнародовали результаты их расследования, согласно которым мобильные устройства iPhone и iPad 3G компании Apple незаметно для пользователя записывают и хранят данные обо всех их передвижениях.

Данные о местонахождении владельца смартфона или планшетника содержатся в скрытом, но незашифрованном файле, и при наличии подходящей программы этот файл можно открыть – и полностью восстановить, когда и где был человек с iPhone или iPad.

Файл с записями передвижений также сохраняется на настольном компьютере владельца iPhone или iPad при каждом подключении для синхронизации данных и резервного копирования, утверждали специалисты.

четверг, 28 апреля 2011 г., 22:46

Би-би-си

*