«Мосфильм» нашел вариант борьбы с пиратством в Интернете: классические советские фильмы и новая продукция киностудии появились на Youtube. Для пользователей просмотр фильмов будет бесплатным. Партнеры будут зарабатывать на рекламе.

Партнерское соглашение между российским кинопроизводителем и компанией Google, владеющей сервисом Youtube, предусматривает запуск канала Mosfilm, в рамках которого пользователям будут доступны полнометражные картины.

Сейчас на канале представлены 50 фильмов. Каждую неделю будет добавляться еще по пять, пока их количество не достигнет 200. Уже сейчас на канале можно посмотреть такие любимые россиянами фильмы, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Мимино», «Ирония судьбы» и «Джентльмены удачи». Как пояснили в «Мосфильме», в дальнейшем на Youtube будут появляться и свежие фильмы. Например, планируется выложить фильм Карена Шахназарова «Палата №6». Фильмы будут понятны не только отечественному пользователю: уже сейчас картинка сопровождается субтитрами на английском, а в дальнейшем языков субтитров станет больше.

У «Мосфильма» уже более года есть кинотеатр онлайн, где можно бесплатно посмотреть архивные фильмы, но сотрудничество с Youtube — другой уровень, позволяющий привлечь кардинально большее количество пользователей.

Основная цель проекта для «Мосфильма» — создать легальную альтернативу пиратскому контенту на Youtube, говорит гендиректор киноконцерна Карен Шахназаров. Использование технических инструментов Google позволяет отслеживать, а затем блокировать нелицензионный контент, фактически заменяя его лицензионной копией. «Это конструктивный подход к решению проблемы», — говорит Шахназаров.

Впрочем, это не отменяет еще одной проблемы. При помощи сторонних сервисов пользователи могут скачивания фильмов с Youtube на жесткий диск. В Мосфильме затруднились ответить, оговаривались ли пути решения этой проблемы, а в Google отметили, что сервис не позволяет скачивать контент.

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

***