На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» готовится беспрецедентная в мировой атомной энергетике операция по заливке водой внутренних камер 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков для их охлаждения. Это позволит создать водяную подушку над топливным сектором внутри каждого реактора.

Операция является беспрецедентной в мировой атомной энергетике. Работы в тестовом режиме уже проводятся на первом реакторе: подаваемая в его верхнюю часть вода должна через соединительные трубы и частично поврежденные клапаны постепенно заполнить все внутренние камеры и подняться над отсеком с топливом, рассказал сегодня представитель оператора станции, энергокомпании Tokyo Electric Power.

Специалисты рассчитывают, что на завершающей стадии операции по созданию «водяного саркофага, примерно через три месяца, столб внутри реактора составит 18,8 метра. Это должно обеспечить более надежные условия по его охлаждению. Сейчас столб воды в этом блоке достигает 6 метров от уровня нижней камеры по сбросу давления и в ближайшее время будет поднят еще на 3 метра.

Вода будет подаваться под контролем специалистов, для наблюдения за ситуацией используются два американских робота на гусеничном ходу. Проведенный с их помощью накануне внешний осмотр оболочки реактора и системы труб, через которые закачивается вода, по данным энергокомпании, «каких-либо технических проблем не выявил». С учетом этого решено в ближайшие часы добавить определенный объем жидкости в реактор и в зависимости от его состояния определить дальнейшую тактику.

Такой же цикл работ намечается в течение ближайших трех месяцев выполнить и на 3-м реакторе. Создание «водяного саркофага» над 2-м реактором потребует от 6 до 9 месяцев. В зоне этих двух реакторов ранее отмечены значительные утечки воды, что осложняет выполнение готовящихся планов. Особую тревогу вызывает нижняя часть 2-го реактора, где, полагают специалисты, имеется трещина, которую предстоит залатать специальным раствором цемента, передает ИТАР-ТАСС.

Авария на АЭС «Фукусима» случилась после сильнейшего землетрясения и цунами, потрясшего страны 11 марта этого года. По последним данным, число погибших в результате удара стихии превысило 14,5 тысячи человек. Полностью или частично было разрушено более 150 тысяч строений.

Вести.RU

*