Министерство промышленности и торговли возобновило утилизацию автохлама. В России стартовал третий этап государственной программы. Напомним, ранее премьер-министр страны Владимир Путин выделил на это 5 млрд рублей.

Как говорится в сообщении ведомства, с учетом среднего срока исполнения заказа на поставку автомобиля (около 110 дней) и сохранении темпов выдачи свидетельств, а также сроков возмещения дилерам, выделенные средства будут израсходованы в течение текущего года.

Так как сумма одного сертификата, выдаваемого в обмен на сданный в утиль старый автомобиль, составляет 50 тысяч рублей, бюджетных средств хватит на 100 тысяч автомобилей. В настоящее время в распоряжении Минпромторга имеется более 88 тысяч свободных сертификатов по третьему этапу реализации программы.

Разработать условия проведения третьего этапа реализации программу российский премьер поручил соответствующим ведомствам в начале апреля.

«Конечно, отрасль постепенно встает на ноги, но на многих предприятиях, тем не менее, как в народе говорят, все сделано «на живую нитку». Ну, например, на «ИжАвто» там только начало производства. И в основном оно сосредоточено на так называемой «классике». Да, и на других предприятиях рост есть, но все-таки докризисный уровень пока еще не достигнут. Поэтому предлагаю программу в части, касающейся легковых автомобилей, продлить до конца 2011 года и на этом ее закончить», — отметил ранее Путин, поручив выделить на продление программы дополнительные средства.

auto.vesti.ru ссылка на статью

***