Развалины взорвавшейся Чернобыльской АЭС продолжают оставаться опасным источником радиоактивного заражения. Теперь ее вместе с «саркофагом» накроют стальным «туннелем», после чего АЭС будет снесена и свезена в могильник для ядерных отходов.

Развалины взорвавшейся Чернобыльской АЭС продолжают оставаться опасным источником радиоактивного заражения. Теперь ее вместе с «саркофагом» накроют стальным «туннелем», после чего АЭС будет снесена и свезена в могильник для ядерных отходов, пишет Андрес Вислинг на сайте газеты Neue Zurcher Zeitung.

Первым делом вблизи саркофага из уже готовых элементов будет сооружен гигантский стальной свод, похожий на туннель — высотой 105 метров, шириной 257 метров, длиной 150 метров и весом 18 000 тонн. Готовая арка — с наглухо закрытым передним фасадом и оборудованная внутри грузоподъемными кранами — будет надвинута на саркофаг по рельсам. По расчетам инженеров, это должно произойти в течение всего 24 часов, говорится в статье.

«Вся процедура рассчитана таким образом, чтобы максимально защитить строителей от облучения — все еще высокого вблизи саркофага», — отмечает автор статьи. Аналогично организованы работы в непосредственной близости от саркофага, а именно при возведении фундаментов для рельсов и стального укрытия, а также для завершающих работ.

«Основная функция защитного укрытия — защитить саркофаг от влияния атмосферных воздействий и предотвратить выход наружу радиоактивных веществ». Оно должно препятствовать проникновению дождя и снега, поскольку вода, поступающая внутрь разрушенного реактора, заражается радиоактивными веществами и попадает в грунтовые воды. Также укрытие должно предотвратить распыление радиоактивной пыли ветром — особенно при возможном обвале саркофага.

Много пыли образуется и после работ по возведению и надвиганию арки на саркофаг, пишет автор. Ведь саркофаг планируется частично снести, а оставшуюся часть укрепить. Все отходы будут свезены в построенный неподалеку могильник — рассчитанный в том числе и на обломки остальных реакторных блоков Чернобыля. При работах внутри укрытия будут задействованы дистанционно управляемые роботы и пылесосы.

«Проект постройки был представлен британскими инженерами в 1997 году. В 2007 году был подписан строительный контракт на 432 млн евро с консорциумом Novarka, в котором объединились французские строительные фирмы Vinci и Bouygues. C некоторой задержкой работы в Чернобыле начались в сентябре прошлого года», — говорится в статье. В 2015 году «туннель», рассчитанный на 100 лет, должен быть готов.

Источник: Neue Zurcher Zeitung

InoPressa.ru ссылка на статью

***