Россию сотрясает серия коррупционных скандалов, связанных с деятельностью министров российского правительства. Сначала с критикой Минздравсоцразвития, главой которого является жена министра промышленности РФ Виктора Христенко Тальяна Голикова, выступил детский хирург Леонид Рошаль.

Он обвинил министерство в неэффективном использовании денег, выделенных в рамках национального проекта «Здоровье», коррупции и отсутствии компетентных кадров.

Рошаля поддержал политолог Станислав Белковский, который в статье для «Московского комсомольца» заявил, что вопросы по деятельности министерства вызывает закупка томографов, на которой разворовали большие суммы денег, лоббирование неэффективного препарата «Арбидол», который выпускает компания «Фармстандарт» во главе с Виктором Харитониным, который, по словам Белковского, является другом и партнером министра Татьяны Голиковой.

Одновременно Белковский указал на коррупционную составляющую в деятельности мужа Голиковой — министра промышленности Виктора Христкенко. Он заявил, что Христенко контролирует блокирующие пакеты акций Магнитогорского металлургического комбината и Челябинского трубопрокатного завода на общую сумму около 3 млрд долларов.

Помощник министра промышленности Виктора Христенко Станислав Зуев опроверг эту информацию, сказав, что у министра нет незадекларированных доходов и он не владеет акциями на сумму $3 млрд.

Наконец, политтехнолог и помощница Гарри Каспарова Марина Литвинович выложила в Интернет доклад со сведениями о финансовых связях семей членов российского правительства. Доклад под названием «Власть семей-2011. Правительство» вскрывает факты о ведении бизнеса в семьях российских министров. Наиболее влиятельная десятка министров, по мнению Литвинович, выглядит следующим образом:

1. Николай Патрушев

2. Алексей Кудрин

3. Игорь Левитин

4. Игорь Шувалов

5. Елена Скрынник

6. Сергей Степашин

7. Виктор Христенко и Татьяна Голикова

8. Сергей Шойгу

9. Юрий Чайка

10. Евгений Муров

Именно этих людей отличает «высокая степень деловой активности», считает автор. «Вообще — то, что написано в докладе — читать страшно. — признается Литвинович в своем ЖЖ. — Потому что наглость, с которой эти люди выстраивают бизнес схемы и утаскивают у государства все, что стоит хоть каких-то денег — просто поражает. Российские недра растащила и продолжает растаскивать очень узкая группа людей. Эта же узкая группа людей фактически выводит бюджетные деньги за счет разных коррупционных схем. Эта же группа людей устроила глобальную прачечную в далеких и недалеких оффшорах. Эта же группа людей находится у власти».

По словам Марины Литвинович, вся информация была собрана из открытых источников, таких как данные о регистрации юрлиц и публикуемые ФНС базы налоговых данных.

22.04.11 17:16

Финам.инфо ссылка на статью

*