В Германии предлагают ставить на автомобили прибор, который не позволит нетрезвому водителю запустить мотор. Эту новинку уже опробовали в США, Канаде и Австралии. Идея не нова. Например, у Volvo такими блоками оборудована уже каждая четвертая новая машина. Их широко используют в США, Канаде, Австралии. Но до сих пор не найден достаточно дешевый и надежный способ контроля за его применением.

«Ты пьян, никуда не поеду», — текст примерно такого содержания появится на дисплее маленького прибора под названием Alkolock, Alcoguard, или алкоблок, который правительство Германии предлагает устанавливать в машинах.

Принцип действия прост. Водитель садится за руль и дышит в прибор, напоминающий мобильник и соединенный с замком зажигания. Если концентрация алкоголя у водителя превышает допустимый предел, мотор блокируется. Пока такой тест не будет обязательным, и машины не будут оборудовать алкоблоками в обязательном порядке.

Как проверить, что в аппарат дул именно водитель, а не его жена? Что делать, если водитель выпьет уже после того, как запустит мотор? А если он принимает лекарства, содержащие спирт? Как быть с водителями-наркоманами? Кто и как должен сертифицировать эти аппараты и проводить их профилактику?

Немецкий профсоюз полиции считает, однако, что все это может принести пользу, если сделать алкоблоки обязательными для водителей автобусов или машин с опасными грузами. Как заметил Херман Бенкер (Hermann Benker), член руководства этого профсоюза, уже сама установка такого прибора станет мерой наказания, ведь он стоит не менее 1000 евро.

За рулем был пьяный водитель

Согласно опросам, до половины населения выступает за введение обязательного теста на алкоголь для всех водителей.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***