Германия приняла решение отказаться от атомной энергетики. Однако дополнительные расходы лягут не только на плечи потребителя — затронуты будут и интересы госбюджета. В этих условиях повышение налогов становится неизбежным.

Германия приняла решение отказаться от атомной энергетики. Во что обойдется переход на альтернативные источники энергии, пытается разобраться Винанд фон Петерсдорф в статье, опубликованной на страницах Frankfurter Allgemeine.

Естественно, сообщает издание, подорожает киловатт-час, поскольку консервирование восьми АЭС сейчас и девяти к 2020 году никоим образом не сократит потребление электроэнергии. Более того, данные научно-исследовательского института RWI свидетельствуют о том, что оно будет только расти. Для использования энергии ветра придется построить 3-4 тысячи километров высоковольтных линий. Итак, рост цен может достичь 15-20%.

Однако, говорится далее в статье, дополнительные расходы лягут не только на плечи потребителя — затронуты будут и интересы государственного бюджета, который лишится налога на топливные элементы, а также миллиардных пожертвований со стороны концернов, эксплуатирующих АЭС, которые до сих пор поступали в государственный фонд стимулирования экологически чистой электроэнергии.

Помимо строительства новых высоковольтных линий в Германии придется поставить 111 тысяч ветровых электростанций и создать широкую систему сетей низкого напряжения. Платить за все это придется потребителю, считает профессор Мануэль Фрондель из RWI. Таким образом, подводит неутешительный итог издание, повышение налогов становится неизбежным.

Источник: Frankfurter Allgemeine

19 апреля 2011 г. | 15:05

Винанд фон Петерсдорф | Frankfurter Allgemeine

InoPressa.ru ссылка на статью

***