Президент Всемирного банка призывает мировое сообщество взяться за проблему продовольственной безопасности и остановить распространение голода. А глава МФВ обеспокоен разрывом между статистикой и повседневной жизнью.

Уже сейчас около миллиарда жителей Земли голодают

Международное сообщество и мировая экономика сталкиваются в настоящее время с самыми разными вызовами и проблемами, однако президента Всемирного банка Роберта Зеллика особо волнует сейчас угроза повторения продовольственного кризиса 2008 года. «Цены на продукты питания достигли критической точки. Они сейчас на 36 процентов выше прошлогоднего уровня и вплотную подошли к пиковым показателям 2008 года», — подчеркнул Зеллик на пресс-конференции, состоявшейся в Вашингтоне в преддверии весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Цифра на «счетчике голодных» растет ежесекундно

И тут же с помощью конкретных цифр проиллюстрировал, к чему это ведет в масштабах всей планеты: «С июня прошлого года еще 44 миллиона человек оказались ниже черты бедности». Эти люди имеют возможность тратить в день не более 1 доллара 25 центов. «Если индекс цен на продовольствие вырастет на 10 процентов, в условиях крайней бедности окажутся, по нашим прогнозам, еще десять миллионов человек», — предупредил глава Всемирного банка.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***