Верховный суд РФ отменил решение о последнем продлении срока ареста экс-главе НК «Юкос» Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, предшествующее вынесению им второго приговора.

Содержание Ходорковского и Лебедева в период с 17 августа до 17 ноября прошлого года под стражей признано незаконным. Фактически Верховный суд РФ подтвердил доводы адвокатов фигурантов о том, что, согласно действующему законодательству, оснований продлевать им арест не было.

Однако по закону это совсем не значит, что Ходорковский и Лебедев могли выйти на свободу, уточняет «Интерфакс». Но если бы суд не продлил им срок ареста, для заключенных должен был быть облегчен режим их содержания под стражей, поскольку приговорены они к заключению общего режима, а СИЗО — это тюремный режим, исключающий свидания с родными, передачи посылок и т.д.

27 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными по второму уголовному делу, а 30 декабря приговорил их к 13,5 года лишения свободы в колонии общего режима, а с учетом первого приговора — в общей сложности к 14 годам заключения. Фигуранты были признаны виновными по части 3 статьи 160 (хищение) УК РФ и по части 3 статьи 174 (легализация) УК РФ. Согласно новому решению суда, Ходорковский и Лебедев пробудут в заключении до 2017 года.

Вести.RU

*