Отпуск – прекрасная возможность снять напряжение, выспаться и отвлечься от трудовых будней, но вместе с тем это резкая смена привычного жизненного ритма, а значит, своего рода стресс. И любому человеку по возвращении из отпуска, будь то поездка на море или на дачу, нужно время, чтобы вернуться в рабочее состояние.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Пережить послеотпускной стресс своим сотрудникам помогает только каждая 20 компания

Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, мероприятия по адаптации сотрудников, возвращающихся к работе из отпуска, проводятся лишь в 5% российских компаний.

Отпуск – прекрасная возможность снять напряжение, выспаться и отвлечься от трудовых будней, но вместе с тем это резкая смена привычного жизненного ритма, а значит, своего рода стресс. И неудивительно, что практически любому человеку по возвращении из отпуска, будь то поездка на море или на дачу, нужно время, чтобы вернуться в рабочее состояние.

Стараясь прийти в себя после нескольких дней или недель ничегонеделания, 27% наших работающих сограждан возвращаются домой за 1-2 дня до выхода на работу. Каждый пятый сотрудник (20%) в первый рабочий день старается браться только за простые задания.

12% респондентов в первые дни на работе стараются не перетруждаться и ложиться спать пораньше, чтобы восполнить недостаток энергии. Ещё 3% работников пьют витамины или успокоительные препараты.

Другие методы адаптации применяют 3% участников опроса. Надо сказать, что некоторые из них весьма оригинальны: «Стиснув зубы, жду, когда окончится ломка (обычно – неделя)»; «В первые дни после работы чаще бываю на природе»; «Пью по 100 грамм коньяка ежедневно»; «Выхожу на работу в среду или четверг»; «Молюсь».

Не делают ничего специального для снятия послеотпускного стресса 22% работников: «Много лет занимаюсь йогой – и никакие стрессы не страшны».

Что касается работодателей, то в необходимости оказания помощи сотрудникам, возвращающимся из отпуска, уверены 50% из них: «Желательно, всё же переход от отдыха к работе – это стресс, и если сотруднику помочь в этот момент, то и позитивного заряда от отдыха хватит на более долгий срок».

В отличие от них 41% считает, что такая помощь не нужна: «Полдня на обмен впечатлениями и просмотр фото, далее – в бой».

Но, несмотря на значительный процент работодателей, одобряющих проведение подобных «реабилитационных» мероприятий, на деле их организуют лишь 5% компаний. Это, к примеру, обсуждение событий, произошедших в компании в отсутствие сотрудника, облегчённый режим труда или свободный график в первые дни после отпуска: «Слушаем его рассказы об отпуске»; «Первое время сильно не нагружаем».

Подавляющее же большинство компаний (89%) мероприятий по адаптации отпускников не проводят. При этом часть работодателей выражают по этому поводу сожаление, другие же уверены, что «если за одну-две недели отпуска сотрудник теряется настолько, что не может сообразить, чем он занимался последние полгода, то с ним можно смело расставаться».

В связи с этим и советы работодателей сотрудникам, возвращающимся из отпуска, достаточно разнообразны: кто-то советует «быстрее вливаться в рабочий процесс», другие же, напротив, убеждают «не хвататься сразу за большой объём работы». Эти варианты предложило равное количество представителей компаний (по 17%).

9% работодателей считают, что ключ к успешной адаптации – это расстановка приоритетов и планирование, 6% — ознакомление сотрудника со всеми изменениями, произошедшими в компании за время его отсутствия. Ещё 5% уверены, что «выходить из отпуска лучше в середине недели, тогда первая рабочая неделя будет короткой и будет время войти в ритм рабочих будней».

Стоит отметить, что довольно значительное число наших работающих сограждан (42%) не ведают, что такое стресс по возвращении из отпуска: «У меня прекрасная начальница и хорошие сотрудники, так что я выхожу из отпуска с удовольствием»; «На работу – как на праздник!»

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 25 марта – 2 апреля 2011 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу

Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*