Все больше россиян верят в то, что наша страна сохраняет лидерские позиции в освоении космоса. И хотя большинство пока отдает пальму космического первенства США, наши соотечественники верят, что в будущем России удастся обогнать Америку.

За последнее десятилетие доля россиян, которые считают, что Россия остается лидером в деле освоения космоса, выросла с 31% (в 1998 году) до 40% в 2011 году. В то же время, количество респондентов, которые полагают, что Россия утратила свои лидирующие позиции, сократилось с 42% до 37%. Такие данные приводит ВЦИОМ по результатам опроса, проведенного в честь Дня космонавтики.

Социологи из ФОМ в целом согласны со своими коллегами, хотя доли несколько разнятся. По их подсчетам, сегодня 50% россиян верят в то, что Россия сохраняет лидирующее положение в космонавтике, а 30% считают, что лидерство в этой области наша страна потеряла. Данные ФОМ подтверждают, что за прошедшее десятилетие наши соотечественники стали гораздо более оптимистично смотреть в космическое будущее России. Так, еще в 2002 году половина россиян была уверена, что мы больше не являемся лидерами в освоении космоса.

Несмотря на эту позитивную тенденцию, большинство респондентов полагают, что пока лидерство в мире в деле освоения космоса принадлежит США (65%), а Россия стоит на втором месте (42%). На третьем месте в списке стран-лидеров — Китай (11%), затем Япония (5%) и Франция (3%). Впрочем, россияне верят, что Россия в будущем возглавит этот список. Так думают 36% респондентов. Только 16% полагают, что лидером в освоении космоса останутся США, а 11% считают, что на первое место выйдет Китай.

Более половины россиян считают, что программы освоения космоса стоит расширять (55%), доля таких респондентов с 1998 года также выросла (с 40%). При этом 45% россиян считают, что огромные суммы, которые государства земли тратят на освоение космоса, лучше было бы потратить на решение земных проблем. Впрочем, тех, кто считает траты на космос оправданными, не многим меньше — 41%.

По мнению респондентов, увеличивать затраты на космос России необходимо, в первую очередь, для развития в стране науки и высоких технологий (53%), а также для обеспечения обороноспособности страны (44%). Еще 18% уверены, что освоение космоса позволит поддержать престиж страны на международной арене. Больше стало тех, кто считает, что освоение этой сферы необходимо для развития авиакосмической промышленности и создания новых рабочих мест (с 9% в 2004 году до 14% в текущем году), возможности на равных конкурировать с США, ЕС и Китаем в изучении космоса (с 10% в 2005 году до 13% в 2011 году), участия вместе с другими странами в полетах на Луну и Марс (с 3 до 9% за семь лет), поисков новых миров и установления контактов с инопланетянами (с 2 до 8%), развития космического туризма (с 1 до 4%). Кстати, несмотря на то, что всего 8% россиян предлагают бросить основные силы российских ученых на установление контакта с инопланетянами, половина наших соотечественников все же верит в существование внеземного разума. Но при этом в космос в качестве космических туристов полететь не хотят, даже бесплатно (66%). При ответе на вопрос, какие именно направления развития космонавтики должны стать для России приоритетными, 36% россиян называют изучение Солнечной системы, 31% — разработку надежных ракет для вывода спутников на орбиту Земли, 30% — развитие системы ГЛОНАСС, 21% — создание военно-космических технологий. А вот запуск экспедиции на Марс, о которой говорил Владимир Путин на совещании с членами федеральных космических агентств, считают приоритетным только 18% россиян, из них — большинство молодежи до 30 лет.

Интересно, что сам праздник — День Космонавтики — в глазах россиян теряет свое значение. Так, согласно ФОМ, доля россиян, для которых 12 апреля является важным днем, с 2003 года снизилась с 57 до 49%, а доля тех, кто не придает празднику особое значение, наоборот, увеличилась с 32 до 45%. Молодежь более безразлично смотрит на день, отмечающий первый полет человека в космос, чем старое поколение.

Между тем, международное сообщество, напротив, утвердило 12 апреля в качестве мирового праздника. Может быть, грядущий полет человека на Марс, который российские власти хотят осуществить после строительства базы на Луне (то есть после 2030 года), может стать новой памятной датой в истории освоения космоса для россиян? Ведь именно молодое поколение рассматривает освоение красной планеты в качестве достойной цели российской космической программы.

Финам.инфо ссылка на статью

*