Современные отношения работодателей и наёмных сотрудников нуждаются если не в новом ТК, то, по крайней мере, в его модернизированном варианте. Представляя интересы работодателя, кадровики и директора компаний требуют упрощения процедуры увольнения сотрудников, изменения правил предоставления учебных отпусков работникам-студентам, внесения корректив в разделы ТК, регулирующие порядок заключения трудовых договоров.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет Вашему вниманию новые результаты.

Социологический опрос: «Какие изменения необходимо внести в Трудовой кодекс РФ?»

Современные отношения работодателей и наёмных сотрудников нуждаются если не в новом ТК, то, по крайней мере, в его модернизированном варианте, — выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив кадровиков и руководителей отечественных предприятий.

Как показало наше предыдущее исследование, инициативу главы РСПП Михаила Прохорова полностью переписать главный документ о труде поддерживает треть отечественных работодателей. Будет ли реализована инициатива бизнесмена, неизвестно, однако очевидно одно: на рынке труда назрел вопрос о новой редакции Трудового Кодекса РФ.

Впрочем, редактура вряд ли будет лёгкой – предлагаемые изменения часто противоречат друг другу. В респондентах борются две ипостаси: с одной стороны, они являются представителями работодателя и его интересов на рынке труда, а с другой стороны, они сами являются наёмными работниками и желали бы некоторых послаблений и привилегий. Так, часть опрошенных требует усилить защиту интересов работодателей, а другая часть, напротив, настаивает на ужесточении их ответственности, «предоставлении больших гарантий и защиты работникам».

Представляя интересы работодателя, кадровики и директора компаний требуют упрощения процедуры увольнения сотрудников, изменения правил предоставления учебных отпусков работникам-студентам, внесения корректив в разделы ТК, регулирующие порядок заключения трудовых договоров. По мнению некоторых респондентов, желательно было бы сократить количество оплачиваемых дней отпуска, число государственных праздников, отменить время отдыха для сотрудников, работающих на одну ставку, ослабить гарантии работодателя по отношению к работницам, находящимся в декрете и отпуске по уходу за ребёнком.

С позиции другого субъекта трудовых отношений – наёмного работника – кадровики и руководители компаний часто требовали диаметрально противоположных изменений, например, увеличения отпускного периода, гарантий трудоустройства молодых специалистов, смягчения ответственности за разглашение коммерческой тайны в случае недобросовестного поведения работодателя.

Некоторые HR-менеджеры упоминали о неясностях в действующем Трудовом кодексе и настаивали на необходимости конкретизации «нестыковок», недопустимости «двойственных трактовок», более подробной и чёткой регламентации некоторых положений, в частности, о порядке проведения аттестации работников.

По справедливому утверждению респондентов, требуют отражения в ТК РФ и новые типы трудовых отношений, такие, например, как аутстаффинг и дистанционная работа.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 31 марта – 6 апреля 2011 года

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала; руководители российских организаций и предприятий

Размер выборки: 500 респондентов

Подробнее о результатах исследования »

Самара today

*