Научно-производственная корпорация (НПК) «Уралвагонзавод» представит на выставке вооружения, которая пройдет в сентябре в городе Нижний Тагил Свердловской области, танк нового поколения Т-90АМ, сообщает в четверг пресс-служба компании.

«У нас существует машина следующего поколения… Т-90АМ, которая будет представлена на выставке вооружений 2011 года 8-11 сентября. Минобороны ее рассекречивает, дало согласие на паспортный облик, мы ее будем показывать в действии», — приводятся в сообщении слова гендиректора корпорации «Уралвагонзавод» Олега Сиенко.

По его словам, на сегодняшний день танк доработан с учетом замечаний Минобороны.

«На совещании 8 декабря 2009 года мы услышали много критики от военных в наш адрес, я считаю, критика совершенно справедливая. Они указали на недостатки машины — это двигатель, коробка передач, заряд, возможности кругового обзора и множество других вещей», — цитирует пресс-служба Сиенко.

В сообщении уточняется, что после этого на предприятии была создана рабочая группа и за пять месяцев устранены все замечания. В частности, увеличена мощность двигателя, сделаны соответствующий требованиям ствол, коробка передач, двигатель, который на 130 лошадиных сил мощнее, а также панорамный обзор, совершенно другая, защищенная пулеметная установка. Также в числе инноваций — усовершенствованный программно-технический комплекс, улучшенный автомат заряжания.

«Уралвагонзавод» (город Нижний Тагил Свердловской области) — крупнейший в России разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, контейнер-цистерн; а также одно из крупнейших в мире предприятий танкового машиностроения. Завод также участвует в изготовлении оборудования космодромов для запуска искусственных спутников Земли. Предприятие на 100% принадлежит государству.

07/04/2011

14:23:00

РИА Новости

*