Миллионер Ричард Брэнсон и предприниматель, моряк и авиатор Крис Уэлш представили уникальную одноместную подлодку. На ней они по очереди намерены спуститься в пять самых глубоких мест на Земле.

Удивительно, но без особого шума американцы построили единственную в мире обитаемую подлодку (а вернее, подводный самолёт), способную погружаться на дно в любой точке Мирового океана. Создатели аппарата и его пилоты рассчитывают заработать 30 рекордов Гиннеса.

Спроектировала и построила аппарат под названием Virgin Oceanic команда известного нам инженера Грэхема Хоукса (Graham Hawkes), специалиста по подводным полётам.

Соответственно, Virgin Oceanic (Хоукс именует его DeepFlight Challenger) снабжён крыльями, которые должны помогать ему в спуске. Самое же примечательное — эта машина, выглядящая подобно истребителю, оснащена крупным фонарём пилота, разительно контрастирующим с теми скромными круглыми иллюминаторами, которые до сих пор применялись для батискафов.

Уникальная подлодка первоначально строилась для знаменитого путешественника и рекордсмена Стива Фоссета, который погиб в таинственной авиакатастрофе в Калифорнии в 2007 году. «Погружения будут совершаться в его честь и память, — заявил Брэнсон. — Мы намерены закончить то, что начал мой друг». На правом нижнем кадре — команда, создавшая аппарат.

Подробнее: МЕМБРАНА

*