Российские рыболовы одержали промежуточную победу в борьбе против запущенной чиновниками коммерциализации спортивно-любительской рыбалки. Власти решили пойти на уступки «несогласным» с удочками, организовавшим массовые митинги в нескольких регионах страны.

Рыболовы добились своего: теперь чиновники вынуждены ограничивать свое стремление к максимальному заработку на любительской рыбалке // Reuters

Вчера глава Росрыболовства Андрей Крайний объявил о приостановке конкурсов по распределению рыбопромысловых участков (РПУ), которые планировалось отдать в частные руки.

Процедура предоставления РПУ предпринимателям вызывала больше всего недовольства у тех, кто заполнил центральные площади Москвы, Казани, Самары и других российских городов 26 марта. Отдавать водоемы в двадцатилетнюю аренду ведомство Андрея Крайнего начало еще в 2008 году. Вступившие в силу с января этого года поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» предполагали, что ловить рыбу на арендованных частниками акваториях возможно лишь при наличии специальной путевки. Рыболовы-любители опасаются, что по итогам конкурсов платными станут самые рыбные места, тем более что значительная их часть и так уже стала лишь условно доступной.

Рыболовы же приветствуют решение Андрея Крайнего. «Можно считать, что митинги дали позитивные результаты. Но расслабляться нельзя. Росрыболовство еще должно сделать главное: начать наконец правку закона о рыбалке», — заявил «МН» редактор газеты «Рыбак рыбака» и защитник прав рыболовов-любителей Алексей Цессарский. Правда, он опасается, что «чиновники просто взяли паузу, чтобы сбить градус общественного негодования».

Подробнее: Московские Новости

Московские Новости

***