Дуэт британского и американского ученых сделал открытие в области изучения внеземных цивилизаций: последние 50 лет, что ученые пытались установить контакт с внеземными цивилизациями через радиосигнал, посылаемый в космос, они упускали из виду значительно более простой способ. Как выяснилось теперь, нужно присмотреться к поясам астероидов и поискать на них следы «раскопок».

С этими научными изысканиями выступили доктор Дункан Форган из университета Эдинбурга в Шотландии (Великобритания) и доктор Мартин Элвис из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, расположенного в Кэмбридже (штат Массачусетс, США).

На идею о пришельцах-шахтерах их натолкнула мысль о том, что в астероидах содержатся такие материалы, как золото, платина, железа и кремний, а следовательно, разумные инопланетные существа не упустили бы случая их использовать, пишет The Daily Mail.

Теоретически внесолнечная «шахтерская деятельность» должна производить три эффекта, заметных с Земли. Во-первых, ученые утверждают, что в стандартных поясах астероидов соблюдается определенное соотношение этих элементов и минералов. Поэтому вычислить астероиды, на которых велись инопланетные «раскопки», можно по изменениям в их составе, используя спектроскопию.

Во-вторых, инопланетяне, скорее, будут добывать полезные ископаемые на крупных астероидах, где их количество больше, чем на мелких.

В-третьих, подобные действия будут оставлять после себя большое количество «мусора», который заберет тепло у соседних звезд и станет также обладать собственной температурой.

Впрочем, ученые признают, что все эти три признака возникают и по естественным причинам, независимо от вмешательства пришельцев-шахтеров, так что их исследования можно воспринимать только как рекоммендации, но пока не руководства к действию.

NEWSru.com ссылка на статью

***