Зараженную воду с «Фукусимы-1» начали сбрасывать в Тихий Океан. Всего планируется избавиться от 11,5 тысяч тонн жидкости, содержание радиоактивного йода в которой в 100 раз выше нормы.

По словам специалистов, это наименьшее из «двух зол»- необходимо освободить хранилище для еще более радиоактивной воды. При этом японские власти подчеркивают: здоровью населения ничто не угрожает.

«У нас нет иного выбора, — заявил Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. — Мы знаем, что вода содержит радиоактивные элементы, но мы вынуждены пойти на этот шаг».

Между тем на аварийной АЭС пытаются ликвидировать утечку воды с содержанием радиоактивного йода в 10 тысяч раз выше нормы. Трещину в стене технического колодца, через которую она вытекает в море, сначала пытались забетонировать, а затем заделать с помощью специального полимерного порошка. Все это не дало результата. Теперь планируется соорудить специальный щит, который перекроет часть причала. В СМИ также не исключают, что в крайнем случае зараженную воду на время закачают в огромный танкер.

Подробнее: Первый канал

Первый канал

*