Следственным комитетом РФ подготовлен проект Федерального закона, направленный на формирование в России механизма уголовно-правового противодействия преступности юридических лиц (проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц»).

Данным проектом предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, касающиеся оснований уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц, круг таких субъектов, виды мер уголовно-правового характера, основания возникновения и сроки судимости юридических лиц. Также устанавливается процедура привлечения юридических лиц к уголовной ответственности.

Так, в соответствии с вышеуказанным проектом любое юридическое лицо (за исключением органов государственной власти и органов местного самоуправления) считается причастным к преступлению в случае совершения руководством преступления в его интересах, либо с использованием юридического лица.

По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Храмова Дмитрия, по решению суда причастному к преступлению юридическому лицу может быть назначена одна или несколько следующих мер уголовно-правового характера: предупреждение, штраф, лишение лицензии, квоты, преференций или льгот, лишение права заниматься определенным видом деятельности, запрет на осуществление деятельности на территории РФ, принудительная ликвидация.

Проект закона предусматривает неблагоприятное правовое последствие признания юридического лица причастным к преступлению в виде судимости. Учет судимости юридического лица позволит добросовестным участникам коммерческого оборота проявлять большую осмотрительность при выборе контрагента. В том числе это обстоятельство может учитываться органами государственной власти и местного самоуправления при проведении приватизации или размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

Проектом закона предусматривается внесение изменений в Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Данные изменения предполагают, что в отношении юридических лиц с непогашенной судимостью органами контроля будут проводиться проверки их деятельности один раз в год.

Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

*