Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами превысило 12 тысяч человек. Об этом сообщило в воскресенье национальное полицейское управление.

Согласно опубликованным данным, официальное число погибших составляет 12009 человек, а без вести пропавшими числятся 15 тысяч 472 человека. Больше всего погибших в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате. Травмы различной степени тяжести получили 2 тысячи 878 человек.

По данным властей, стихия полностью или частично разрушила более 150 тысяч строений, оставив не менее 20 миллионов тонн обломков. Во временных убежищах по-прежнему остаются около 172 тысяч жителей северо-востока Японии. Ущерб страны в результате стихийных бедствий по предварительным оценкам правительства может превысить 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов). Еще в 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов) может быть оценен ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1», приведшей к утечке радиоактивных веществ.

В воскресенье на аварийной АЭС были найдены тела двух сотрудников станции, которые числились пропавшими без вести после землетрясения. Их обнаружили в подземных помещениях станции среди обломков. Здание АЭС получило серьезные повреждения от подземных толчков и волны цунами, высота которой в этом районе превышала 10 метров.

По данным японских властей, в ходе ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» никто из участников операции не пострадал. Более 20 человек отстранено от работ в связи с тем, что они получили дозу радиации в 100 миллизивертов. По японским законам это — норма облучения, которую сотрудникам АЭС разрешено получить за год. Нормальная доза радиации для обычного человека в год составляет 1 — 2,5 миллизиверта.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта, уже стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив по числу погибших печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вести.RU

*