Первого апреля во всем мире отмечается День дурака. Накануне «шутки», «смех», «розыгрыши» стали самыми популярными запросами Google. Первого апреля совершенно официально разрешено врать — только в этот день ложь называется розыгрышем, а мировые СМИ соревнуются в «приготовлении» газетных уток.

Нередко новости, не соответствующие действительности первоапрельские утки, вызывают серьезный общественный резонанс и совсем неожиданную реакцию.

В преддверии Дня смеха Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос о наиболее излюбленных шутках россиян.

Оказалось, что 11% наших сограждан больше всего любят шутить на тему отношений мужчин и женщин. Шутки о женщинах и женах, а именно об их чертах характера, внешности и привычках, нравятся 3% опрошенных. Посмеяться над отдельной категорией женщин — блондинками — не прочь также 3% россиян. Шутки над мужчинами и мужьями любят 2% опрошенных, такое же количество почитателей у веселых историй про братьев наших меньших.

Политика и власть как объект шуток вдохновляют 5% респондентов. На бытовые темы и просто о жизни любят пошутить 4% участников опроса: «Сама наша жизнь — лучший объект для шуток!», — иронизируют они.

Человеческая глупость — любимая тема для шуток еще 3% наших сограждан. Столько же россиян (3%) могут посмеяться на тему работы и отношений в трудовом коллективе: компьютерщики шутят над нерадивыми пользователями, подчиненные — над начальством, любители работать спустя рукава — над трудоголиками.

Анекдот в тему считают лучшей шуткой 2% респондентов. Столько же опрошенных не прочь высмеять человеческие пороки, такие как лень, наглость, снобизм и другие.

В свою очередь, 12% россиян признались, что выбрать самую любимую тему для шуток для них крайне затруднительно.

Другие темы, не оставляющие их равнодушными, назвали 28% респондентов, это спорт, выходки и разговоры детей, учёба, алкоголь, армия, полиция и ГАИ.

Мужчины не любят смеяться над собой

Интересно, что остроты на тему отношений, любви и брака дамам нравятся больше, чем представителям сильного пола (13% и 9% соответственно). Мужчины же предпочитают шутки о политике (7% против 4% среди женщин).

Закономерно, что шутки о женщинах — преимущественно мужская слабость, их любят 4% представителей сильного пола и только 1% женщин. Как ни удивительно, шутки о блондинках больше любят дамы (4% по сравнению с 1% среди мужчин) — вероятно, брюнетки.

Шутки о мужчинах любят преимущественно женщины. Мужчинам же гораздо приятнее пошутить о любимой тёще (3%). Любопытно, что свекровь в качестве объекта для шуток упомянула только одна из принявших участие в опросе женщин.

А вот самоирония — явно не мужской конек: шутки о самом себе любит лишь 1% мужчин (среди женщин таких 4%). «Любимая тема для шуток — это я сама. Шучу, чтобы разрядить напряженную атмосферу на работе», — комментируют дамы.

Не любят шутить вообще 6% опрошенных: «У меня отсутствует чувство юмора…»; «Да ну их, эти шутки!» Затруднились назвать свою любимую тему для шуток 10% россиян: «Так сразу и не вспомнить».

Лучше не надо

Но есть и такие темы, которые россияне считают неприличными, а подчас и опасными для шуток. Согласно опросу портала Suрerjob.ru, около трети россиян (30%) считает, что в современном мире наиболее неуместными являются шутки на тему терроризма. «Любое напоминание о терактах вызовет лишь скорбь и чувство горечи, но никак не смех»; «Терроризм — не смешная тема. Любому нормальному человеку это понятно», — уверены они.

По мнению 18% респондентов, неприлично шутить на тему религии, поскольку это может глубоко задеть чувства верующих людей. Еще 14% опрошенных осуждают шутки о детях, родителях и близких родственниках: «О родных нужно заботиться, а не шутить над ними».

Смеяться над национальностью и нацменьшинствами считают не только неуместным, но и опасным 7% россиян, по словам которых «такие шутки в наше время приводят к террористическим актам и даже войнам».

Любопытно, что по 1% наших соотечественников считают неприличным шутить о власти и политике, сексе и сексуальной ориентации, а также деньгах. Любопытно, что женщины чаще находят неуместными шутки о терроризме, религии и нацменьшинствах, тогда как мужчины считают таковыми остроты на тему родителей и семьи.

При этом, каждый четвертый россиянин спокойно относится к шуткам на любые темы. По словам респондентов из этой группы, запрещенных тем для шуток не бывает — нужно лишь «чувствовать грань, за которой шутка перестает быть безобидной». Интересно, что мужчины придерживаются этой точки зрения заметно чаще женщин (31% против 19%). Кроме того, в том, что «шутить можно обо всем», чаще уверены респонденты старше 45 лет (30%). «Главное — знать меру!», — говорят они.

Подробнее: «БФМ.РУ»

«БФМ.РУ»

*