«Стратегам» палец в рот не клади. Еще совсем недавно они требовали только одного — свободы собраний, но их акции запрещали и жестоко разгоняли. Наконец, они отстояли право собираться — и аппетит разгулялся. На санкционированном митинге возле памятника Пушкину они выложили целый ворох требований, главные из которых: «Путина в отставку», «Запретить «Единую Россию».

Тон акции задала Людмила Алексеева: «Движение 31» пробило блокаду на Триумфальной площади, и теперь мы будем собираться на Пушкинской, потому что именно здесь 45 лет назад прошел первый в стране митинг в защиту Конституции. Прошло 45 лет. И опять у нас отобрали все конституционные, кроме одного — уехать из страны. Но мы будем их отвоевывать. Требуем честные выборы! Требуем прекратить засилье «Единой России». С тех пор как она захватила власть — приняты сотни антинародных законов. «Единая Россия» преследует только свои интересы и отбирает права у граждан».

Начинается скандирование: «Нет «Единой России»! «Долой Партию жуликов и воров»!

Владимир Рыжков сообщает, что в Питере задержаны Немцоав и Яшин, а в Москве Лимонов и толпа заходится: «Немцова — на свободу, путинцев — в тюрьму».

Людям дали выпустить пар и они его выпустили. Никаких беспорядков, столкновений, и даже ненависти к режиму к концу часового митинга не осталось. Все улетело в воздух и люди расходились умиротворенными. Ну и зачем было столько лет запрещать акции протестного меньшинства?

Подробнее: МК.ru

МК.ru

***