В докризисный период рынок недвижимости Самары считался одним из самых высокоразвитых и цивилизованных в стране. Конечно, большую роль в этом играло и общее развитие экономики региона.

А оно было весьма хорошим. Также наблюдалась положительная динамика во всех секторах. Если говорить о таком относительно новом явлении как ипотека Самара опять же была в лидерах.

Последний факт во многом и сыграл плохую шутку с рынком недвижимости. Очень большой процент сделок к 2008 году проходил с использованием ипотечных кредитов. Когда дефицит ликвидности стал явным, предоставление таких займов практически сошло на нет. Это серьезно обрушило спрос на недвижимость. Ведь даже покупатели, имеющие на руках необходимые денежные суммы, затаились, не понимая, каким образом будут развиваться события дальше.

А тем временем, местные прайсы продолжали раздуваться, т.к. квартиры в Самаре пока не могли рассчитывать на стабильный покупательский спрос. К счастью, рынок, не смотря на сильнейшее давление, выдержал это серьезнейшее испытание. Во многом именно прежний высокий уровень развития позволил смягчить последствия кризиса. А теперь, когда основные проблемы позади, бизнес восстанавливается очень хорошими темпами.

Нельзя не отметить, что и жители регионы очень хорошо образованы и понимают те процессы, которые происходят в экономике, в том числе и на рынке недвижимости. Все стороны сделки, включая и риэлторов, являющихся необходимыми посредниками, стали намного адекватнее в своих запросах. Такому хорошему развитию событий способствует и хороший уровень информированности населения. Поэтому недвижимость в Самаре пользуется все большим спросом и люди больше не сомневаются, что это ликвидный и надежный актив. Помогает этому и рынок ипотечного кредитования, стремительно приближающийся к докризисным показателям. Процентные ставки заметно снизились и больше не пугают людей высоким уровнем. Да и уверенность в завтрашнем дне сильно выросла и больше нет причин бояться заключать долгосрочные соглашения.

Сейчас можно говорить как о факте, что рынок недвижимости Самары по-прежнему остается одним из лучших в стране. Кризис не только не поколебал этого положения, но даже упрочил его. Теперь ему предстоит правильно использовать приятную восходящую волну. И никто не сомневается, что из благоприятных обстоятельств будет выжато все возможное.

*