В начале марта стало известно, что в стране введут налог на рыболовство. Объяснили такое нововведение тем, что в бюджет поступает недостаточно средств с рыболовства. Для устранения проблемы деньги решили взимать с рыбаков-любителей. Сами рыбаки восприняли эту новость негативно и вышли на митинги протеста. Их услышали, и власти предложили консенсус.

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний встретился с организаторами рыбацких митингов протеста и сделал вывод: «Сегодня страна не готова полностью перейти на платную рыбалку Но все понимают, что бесплатной рыбалки не бывает, все равно за нее кто-то платит».

При Росрыболовстве организована комиссия по любительской рыбалке. В нее вошли, по выражению Крайнего, «толстосумые бизнесмены, негодяи-чиновники и святые рыбаки». Возглавит ее заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Участники встречи сошлись на том, что комиссия должна предложить новую редакцию статьи закона о рыболовстве, которая касается любителей. А, попросту говоря, начисто переписать ее. Крайний сообщил, что правительство готово поддержать работу такого масштаба.

Кроме того, будут написаны специальные правила любительского рыболовства для каждого водохозяйственного бассейна. Сейчас правила для любителей — это лишь одна глава в правилах для промысловиков.

В итоге комиссии предстоит законодательно «разблокировать услуги и ресурсы», чтобы было ясно, за что бизнес может взимать деньги, а за что — нет. Эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации / Morison International» Петр Клюев поясняет: «Премьер-министру обещали брать оплату с рыбаков только в специальных участках. Соответственно, премьер-министр фактически гарантировал сохранение бесплатной рыбалки. Отменять свои публичные заявления, особенно в предвыборный период, власти, скорее всего не будут. Поэтому маловероятно, что повсеместная оплата за рыбную ловлю будет введена в ближайшее время.

К тому же, несмотря на заявления о трансформации идеи «фиш-карты», на самом деле наблюдается обратный эффект. В ряде регионов прошли массовые выступления против введения платной рыбалки. Примечательно, что даже политические оппозиционные митинги не могут собрать столько людей, сколько собрали протестные выступления рыбаков в ряде регионов. Таким образом, пока бесплатная спортивная рыбалка, скорее всего, сохранится.

Если говорить о введении повсеместной оплаты для рыбаков-любителей, то в первое время многие будут искать возможность рыбачить на тех водоемах, где нет инспекторов, то есть бесплатно. Водные объекты России — это 130 тысяч рек и два миллиона озер, будет ли реальным обеспечить сбор платы на всех объектах – еще большой вопрос. Контроль за водными объектами, не считая инвестиций в развитие водных ресурсов, может сделать нерентабельным рыбный бизнес, добавил Петр Клюев.

Финам.инфо ссылка на статью

*