Согласно последней переписи, население Российской Федерации составило почти 143 миллиона человек. Это на 2,2 миллиона меньше, чем зафиксировала перепись 2002 года. Статистика называет это «естественной убылью населения», когда смертность превышает рождаемость.

Впрочем, 4 года назад смертность была в три раза больше, чем в прошлом году. Перепись подтвердила прогнозы, констатирует советник Института современного развития Никита Масленников.

«Женщин у нас больше, чем мужчин — 54 на 46%. Некоторые данные разочаровывают. Последние годы много делалось в направлении демографической политики: рождаемость, материнский капитал, поддержка молодых семей. Но результаты скажутся на следующей переписи. Или даже через перепись», — поясняет Масленников.

Самое большое сокращение население зафиксировано в Дальневосточном федеральном округе, а самый большой прирост демонстрируют регионы Северного Кавказа. Наивысшие показатели — в Чечне и Дагестане — более 15%. Но даже они не способны улучшить демографическую картину. Ранее прирост населения давало советское поколение 70-80-х, замечает замдиректора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский.

«Последнее многочисленное — советское поколение. Это было связано с демографической политикой властей в СССР, также с антиалкогольной кампанией. Сейчас ему на смену идет самое малочисленное поколение 90-х, вступающее в детородный возраст, что не может не отразиться на демографии»», — комментирует Бадовский.

Специалисты надеются, что демографическая стратегия, рассчитанная до 2025 года, будет подкорректирована и усилена финансово, чтобы добиться реального роста населения по всей стране. Кстати, финансы стали поводом для фальсификаций при проведении переписи, отмечают наблюдатели. Завышенные данные представляли некоторые регионы, стремясь получить федеральные дотации, по этой же причине корректировали свои данные города, стремящиеся сохранить статус миллионников.

Подробнее: Вести.RU

Вести.RU

*