Еще пять экспонатов, украденных в ночь на 29 января из Египетского музея в Каире были возвращены египетской армией и полицией. Здание музея, построенное еще 110 лет назад, абсолютно не приспособлено для хранения ценностей.

По словам представителя администрации музея Мухаммеда Абдель Фаттаха, речь идет о четырех бронзовых статуэтках древнеегипетских богов, а также скипетре. Все экспонаты, за исключением одной разбитой на куски статуэтки, находятся в удовлетворительном состоянии и в самое ближайшее время вновь будут выставлены в музейных залах.

Абдель Фаттах подчеркнул, что оперативная работа туристической полиции и армии Египта по поиску украденных из музея ценностей «вселяет надежду на скорое возвращение еще 37 пока числящихся утраченными экспонатов».

В ночь с 28 на 29 января Каирский музей подвергся нападению преступников, которые воспользовались тем, что полиция из-за народных волнений покинула город, и многие важные объекты, к числу которых принадлежит и знаменитый на весь мир музей, остались без внешней вооруженной охраны.

Мародеры попали в здание, разбив окна на первом этаже. Музейная охрана не имела при себе оружия и смогла лишь обесточить здание, чтобы преступники передвигались в полной темноте — это частично дезориентировало воров, и они не дошли до самых важных залов музея с мумиями и наиболее ценными сокровищами из гробницы Тутанхамона. Всего грабители вынесли из музея 58 экспонатов. При этом один из украденных экспонатов представляет собой набор из десяти небольших статуэток «ушебти».

В экспозиции Каирского музея представлены 150 тысяч бесценных экспонатов, в том числе принадлежащих к наиболее интересной для туристов эпохе фараонов Древнего Египта. Еще около 30 тысяч предметов хранятся в запасниках музея.

28.03 19:12

MIGnews.com ссылка на статью

***