В марте 2011 года большинство граждан (40% против 23%) заявили, что не верят в способность правительства добиться в ближайшее время позитивных изменений в стране. Такие данные объявил Левада-Центр. Социологи отмечают: доля положительных оценок и позитивных ожиданий упала до рекордно низкого за последние пять лет уровня.

Отсутствие улучшения материального положения, экономическая нестабильность, стремление властей вдохновить граждан абстрактными идеалами модернизации, неотличимыми от советских идеалов коммунизма, привели к росту недоверия россиян к правительству и первым лицам страны.

Одобрение деятельности правительства РФ и премьера снизилось в марте текущего года до рекордно низкой отметки с весны 2005 года, когда в стране проходили протесты против монетизации льгот. Такие данные получены в Левада-Центре на основании опроса, проведенного среди 1600 респондентов в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

В итоге сегодня в целом одобряют деятельность правительства 48% россиян против 54% в прошлом году. Считают, что страна идет по правильному пути, теперь 40% граждан против 48% в прошлом году. Выросло число россиян, уверенных, что Россия сейчас движется фактически в неверном направлении, – с 34% до 42%.

Относительное большинство россиян (40% против 23%) считают, что нынешнее правительство в ближайшее время не сможет добиться положительных изменений в России.

Подробнее: Независимая газета

Независимая газета

*